Казахстан: В СКО к приему зерна нового урожая готовы все 48 элеваторов и ХПП

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: В СКО к приему зерна нового урожая готовы все 48 элеваторов и ХПП

В Северо-Казахстанской области на сегодняшний день все 48 элеваторов и хлебоприемных пунктов готовы к приему зерна нового урожая. Во вторник, 23 августа, аким области Серик Билялов посетил одно из крупнейших в регионе хлебоприемных предприятий - ТОО «Петропавл-Астык».

В сутки элеватор может принимать до 5 тысяч тонн зерновых культур, просушивать до 3 тыс. тонн. Здесь для приемки зерновых подготовлены как емкости предприятия, так и специальные площадки для хранения пшеницы. Элеватор может вместить до 88 тыс. тонн зерна. Также еще 12-15 тыс. тонн зерна можно хранить на открытых площадках.

Как отметил в ходе разговора глава региона, «надежда именно на этот элеватор, чтобы как можно максимально поработать в этом году, потому что он входит в холдинг «Продкорпорация», который с первых дней уборки будет закупать зерно. Соответственно, значительную роль играют большие емкости. Если раньше здесь находилось 100 тыс. тонн зерна «Продкорпорации», то сейчас практически емкости пустые».

По словам генерального директора ТОО «СП Транс-Авто» Леонида Кибалюка, во время максимальной нагрузки, которая приходится на вторую половину дня, когда идет централизованный транспорт и из хозяйств, сырое зерно будет разгружаться на оборудованные площадки, а ночью, во вторую смену, его будут забирать с площадок и затем уже сухое зерно складировать.

Руководство уверено, что предприятие, которое работает в круглосуточном режиме, с задачами по приемке и хранению зерна полностью справится.

В этом году, по прогнозам, валовой сбор зерна нового урожая в Северо-Казахстанской области ожидается в объемах 5 миллионов тонн.

Источник: КазИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)