Казахстан: В Северном Казахстане нехватка семян для посевной-2015

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: В Северном Казахстане нехватка семян для посевной-2015

В Северо-Казахстанской области возникли проблемы с нехваткой семян для посевной кампании этого года: на сегодняшний день недостача семян зерновых культур составляет 37 тысяч тонн по 109 хозяйствам, сообщил в среду на областном совещании по организованному проведению весенне-полевых работ первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров.



По его данным, сложности проведения уборки прошлого года создали некоторые проблемы при формировании семенного материала под урожай 2015 года.

«В соответствие с предварительной структурой посевных площадей на 2015 год сельхозформированиям области необходимо было засыпать 547 тысяч тонн семян сельскохозяйственных культур, фактически имеется 509 тысяч тонн, или 93%. Семенами кормовых, масличных культур и картофеля хозяйства области обеспечены в полном объеме», - проинформировал Сапаров.

Он также подчеркнул, что недостача семян зерновых культур составляет 37 тысяч тонн по 109 хозяйствам.

«Из них 40 сельхозформирований на 23 тысячи тонн приобретают семена за счет участия в программе форвардного закупа, 69 хозяйств на 14 тысяч тонн приобретают семена за собственные средства», - отметил первый заместитель главы региона.

По данным АО «Казагрэкс», на полный посевной анализ семян зерновых культур поступило 386 тысяч тонн, или 83%, из них проверено 337 тысяч тонн, или 87%, передает Новости-Казахстан. Из проверенных соответствует ГОСТу 321 тысяча тонн, или 95%. Выявлено некондиционных семян в объеме 16 тысяч тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)