Казахстан: В Северном Казахстане назвали сроки сева

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: В Северном Казахстане назвали сроки сева

Посевная кампания в Северо-Казахстанской области стартует 3 мая. Об этом вчера на совещании по проведению весенне-полевых работ проинформировал первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров.



«В целях реализации поручений главы государства по диверсификации посевных площадей и вышеназванного плана площади сева текущего года составят 4 млн 350 тыс. га, из них площадь зерновых и зернобобовых культур 3 млн 300 тыс. гектаров. Масличные культуры будут размещены на площади 568 тыс. га, площади кормовых культур составят 448 тысяч га. Площади картофеля и овощей составят 28,5 тыс. га и 5,3 тыс. га соответственно», - отметил А.Сапаров.

По его словам, посев сельскохозяйственных культур должен быть проведен в оптимальные сроки.

«К посеву многолетних трав первого срока сева хозяйства районов приступят уже с 3 мая. Посев масличных культур будет проведен с 12 по 28 мая. Посев зерновых начнется с 14 мая и завершится к 5 июня»,- заключил он. 

Напомним, как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», в 2014 году посевы в СКО были размещены на площади 4 миллиона 340 тысяч гектаров. Площадь зерновых и зернобобовых в 2014 году составила 3 миллиона 382,4 тысячи гектаров, в том числе пшеница - 2883,4 тысячи гектаров. Площади пшеницы сократились к уровню 2013 года на 61,9 тысячи га за счет расширения площадей приоритетных культур.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)