Казахстан: в результате первых торгов на товарной бирже ЕТС продано 65 тонн пшеницы 3 класса

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: в результате первых торгов на товарной бирже ЕТС продано 65 тонн пшеницы 3 класса

30 марта 2009 года в г. Алматы (Казахстан) стартовали торги на товарной бирже "Евразийская Торговая Система" (ЕТС). Об этом сообщается в пресс-релизе биржи.

Первым товаром, запущенным в обращение, стала пшеница 3 класса, хранящаяся на 50 крупнейших элеваторах Казахстана. Вся пшеница, выставленная на продажу, входит в фонд гарантирования АО "Казагрогарант" или застрахована в АО "Зерновая страховая компания".

По итогам первого торгового дня, было продано 65 тонн зерна по цене 21,5 тыс. тенге за тонну. Всего в первых торгах приняли участие 6 трейдеров, представляющих интересы покупателей Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркмении, Киргизии, Афганистана и Ирана.

Спотовые торги на ЕТС подразумевают исполнение сделки день в день посредством списания и зачисления Биржей денежных средств на торговых счетах брокеров и клиентов, а также встречного перевода зерновых расписок со счета хранения продавца на счет хранения покупателя.

Торги и последующий клиринг по сделкам проводятся в электронной системе "RTS-PLAZA". Расчетной организацией ЕТС выступает АО "Цесна-Банк".

В дальнейшем планируется расширение линейки торгуемых инструментов: рожь, ячмень, масличные культуры, металлы и др., а также ориентировочно 30 июля планируется запуск фьючерсов на торгуемые товары.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)