Казахстан: В районах возделывания озимых температурный фон выше нормы - агрометеообзор

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: В районах возделывания озимых температурный фон выше нормы - агрометеообзор

«Во второй декаде февраля в районах возделывания озимых культур на юге и юго-востоке Республики Казахстан температурный фон был выше нормы на 2-4˚С, в Алматинской области - ниже нормы на 3-5˚С. Осадки отмечались выше нормы на востоке страны, в остальных регионах - около и ниже нормы», - говорится в агрометеообзоре РГП «Казгидромет».

На наблюдаемых участках в окрестности МС Аксенгир Алматинской области, при определении жизнеспособности озимой пшеницы были повреждены до 21% растения, в окрестности АМП Аккайнар посевы не были повреждены.

Как отметили метеорологи, частые интенсивные оттепели при чередовании с ночными отрицательными температурами воздуха на юге (6-8 ˚С) и юго-востоке (17-26˚С), могут привести к повреждению слабо развитых растений на посевах озимой пшеницы - выпиранию.

Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимой пшеницы колебалась в пределах от минус 1 до минус 7˚С, передает ИА «Казах-Зерно».

В Западно-Казахстанской области наблюдался устойчивый снежный покров, что благоприятно влияет на зимостойкость озимой пшеницы.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)