Казахстан: В понедельник 24 июня на ЕТС реализовано 4 сделки по пшенице, 2 из них на экспорт

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: В понедельник 24 июня на ЕТС реализовано 4 сделки по пшенице, 2 из них на экспорт

В понедельник 24 июня на ЕТС реализовано 4 сделки по пшенице, 2 из них на экспорт. Продано 22000 тонны пшеницы на сумму 861900000 тенге.

Две сделки по пшенице L класса состоялось на условии DAP (граница Республики Казахстан) без НДС. Продано 10000 тонн по цене 40770 тенге за тонну на сумму 407700000 тенге.

Две сделки состоялись на базисе EXW с НДС с поставкой на элеваторе. Реализовано тонн 12000 пшеницы по цене 37850 тенге за тонну на сумму 454200000 тенге, передает ИА «Казах-Зерно».

В пятницу на ЕТС состоялось 3 сделки по пшенице 3 класса и 2 сделки по сахару-песку. Пшеницы продано 8840 тонн на сумму 260310000 тенге.

Две сделки по пшенице L класса состоялось на условии DAP (граница Республики Казахстан) без НДС. Продано 8000 тонн по цене 28968,75 тенге за тонну на сумму 231750000 тенге.

Одна сделка состоялась на базисе EXW с НДС с поставкой на элеваторе. Реализовано 840 тонн пшеницы по цене 34000 тенге за тонну на сумму 28560000 тенге.

Кроме пшеницы в этот день на бирже был реализован сахар-песок. В результате 2 сделок было продано 34 тонны этого продукта по цене 118000 тенге за тонну на сумму 4012000 тенге.

Напомним, на торги в режим двойного анонимного аукциона на ЕТС 20 июня был выставлен единственный лот пшеницы Triticum Aestivum L. 3 класса размером 680 тонн по цене 35500-36040 тенге, который пока не нашел покупателя. Цена покупки 32000-34000 тенге за тонну.

Режим двойного анонимного аукциона

Товарная биржа «Евразийская торговая система» (ЕТС) запустила биржевые торги по пшенице в режиме двойного встречного анонимного аукциона (ДВАА) на новом базисе поставки на аккредитованных элеваторах.

Ранее участники рынка уже апробировали режим ДВАА на ЕТС. Напомним, что биржа запустила пилотные сделки в режиме ДВАА в июле 2012 года и, судя по реакции рынка, новый инструмент заинтересовал клиентов. На сегодняшний день, специалисты биржи проводят бесплатные семинары по обучению торговли в режиме двойного встречного анонимного аукциона.

Цель запуска торгов в режиме ДВАА - предоставление возможности продажи и покупки пшеницы в Казахстане без посредников, формирование рыночного прозрачного ценообразования путем предотвращения ценового сговора и, соответственно, создание ориентира для всех участников зернового рынка по цене на казахстанскую пшеницу.

Исполнение сделок по данным торгам производится с участием Клирингового центра биржи ЕТС (КЦ), что позволяет гарантировать получение товара покупателем против денег. Доступ к торгам может получить любой продавец/покупатель пшеницы. Для этого необходимо внести соответствующий размер гарантийного обеспечения в КЦ биржи ЕТС, который, при исполнении обязательств, возвращается в полном размере. Непосредственное участие в торгах обеспечивают биржевые брокеры, аккредитованные на ЕТС, информация о которых размещена на официальном сайте товарной биржи.

Торги будут проходить также с участием маркет-мейкера, который выставляет твердые котировки, что позволяет участникам рынка продать ему либо купить у него пшеницу, независимо от наличия других продавцов и покупателей зерна. Маркет-мейкер будет присутствовать фактически в течение всей торговой сессии.

Режим двойного встречного анонимного аукциона дает возможность участникам и их клиентам закрыть риски, возникающие в ходе хозяйственной детальности, а именно в рамках договорных отношений и их исполнения. Это наиболее жесткий режим торговли, но предоставляющий гарантии со стороны биржи. Продавец, торгуя в режиме ДВАА, полностью защищается от риска неоплаты за отгруженный, согласно биржевой сделке, товар.

В то же время, покупатель товара в режиме двойного встречного анонимного аукциона избегает рисков, связанных с перечислением предоплаты продавцу, так как он может использовать перечисленную денежную сумму, не отгружая товар. Таким образом, оба участника - и продавец, и покупатель могут использовать стандартные условия договора по конкретному биржевому товару с определенным базисом поставки. Другими словами, любой участник получает возможность купить или продать товар в любом количестве по рыночной цене. Это стандартизирует торговлю и повышает ее ликвидность, говорится в пресс-релизе ЕТС.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)