Казахстан: в Кустанае запущен рапсовый завод.

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: в Кустанае запущен рапсовый завод.

В Кустанае запущен рапсовый завод, на котором будут выпускать 32 тыс. тонн масла и 6 тыс. тонн твердых жиров в год, передает «Казахстан Сегодня». В сутки предприятие перерабатывает около 100 тонн рапса. Комплекс по приемке, сушке и переработке семян рапса ориентирован на объем в 20 тыс. тонн. Семена рапса завод будет приобретать у казахстанских крестьян. Установленная цена - $400 за тонну.

Сегодня предприятие уже создало запас в 8 тыс. тонн семян. Общая стоимость проекта - 1,5 млрд тенге. Проект осуществляется на средства казахстанского инвестора.

Аким Кустанайской области С. Кулагин заявил во время открытия завода, что руководству области необходимо «поработать с сельхозпроизводителями. Необходимо увеличение посевов рапса. То, что мы имеем площадь, это будет недостаточно в перспективе. Потому что мы планировали, что в 2011 году у нас посевы рапса будут доведены до 200 тысяч гектаров».

Технолог завода по производству растительного масла из семян рапса В. Калашников сообщил, что рапсовое масло-сырец будут продавать в Казахстане и поставлять на экспорт в страны европейского содружества для производства пищевых продуктов и переработки в биотопливо. Жмых, в основном пригодный для корма животных, пока также будет уходить на экспорт. На сегодня предприятие уже заключило ряд договоров по реализации продукции.

«Пока будем отправлять это масло в Алматы, там будет производиться пищевое растительное масло, то есть дальнейшая обработка его - дезодорация, рафинация, бутилирование. Таким образом, оно будет продаваться у нас на рынках», - рассказал В. Калашников.

Период окупаемости проекта - 5,5 лет. Теперь руководство рапсового завода планирует перейти ко второму этапу работы - запуску установки экстракции, рафинации и дезодорации масла, в результате окончательный продукт - рапсовое масло будет производиться в Кустанае.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)