Казахстан: в Костанайской области в 2009 году рапса засеяли всего 50 тыс. гектаров, вместо запланированных 220

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: в Костанайской области в 2009 году рапса засеяли всего 50 тыс. гектаров, вместо запланированных 220

Как уже сообщало Казах-Зерно, В Костанайской области хотят диверсифицировать структуру посевов. Из более чем пяти миллионов, засеянных в этом году гектаров в Костанайской области, почти 97 % занимают зерновые культуры и в настоящее время, когда спрос на пшеницу отсутствует, сельхозпроизводители оказались в тяжелом положении.

Рапс 24 Программа по развитию в регионе масличной культуры рапс тормозится на глазах.

Вместо 220 тысяч запланированных нынче гектаров в регионе засеяли всего 50. В прошлом году было засеяно масличными 75 тысяч гектаров. В 2005 году областные власти утвердили региональную программу. Ее цель разбавить моно- культуру -пшеницу масличной - рапсом, а так же решить проблему производства в регионе собственного растительного масла. Сегодня из необходимых 8 тысяч тонн масла мы производим только 20. В ряде хозяйств для возделывания рапса не хватает специальной техники, грамотных специалистов, семян. При этом, по данным чиновников в Костанайской области только 26 хозяйств сеют рапс. Большинство отдают под него всего по десять гектаров из общего количества земель.

В прошлом году для успешной реализации программы был построен завод по переработке рапса. в год здесь планировали отжимать до 30 тысяч тонн этой культуры. сегодня на хранение здесь всего 6 с половиной тысяч. Для выхода на полную мощность, отмечают местные специалисты, не хватает сырья. У нас плановый в этом году 22 тысячи 6,5 и 400 тонн подсолнечника. Чтобы решить эту проблему завод занялся переработкой семян подсолнечника. Пришлось докупать новое оборудования. но сегодня предприятие, способное в сутки производить несколько тонн масла, стоит без дела. однако, директор завода Юрий Пак, чтобы производство осталось на плаву сырье будет покупать в России. Стоимость одной тонны рапса сейчас свыше двухсот долларов, - рассказал технолог ТОО "Сулу" Вадим Калашников.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)