Казахстан: В Костанайской области снизятся посевы пшеницы, увеличатся - кормовых и масличных

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: В Костанайской области снизятся посевы пшеницы, увеличатся - кормовых и масличных

В текущем году яровой сев в Костанайской области составит 4,7 млн. га, что на 36 тыс. га больше уровня прошлого года.

Посевы пшеницы снизятся на 30 тыс. га и разместятся на 3,9 млн. га, что соответствует 85% к площади ярового сева. В структуре зерновых культур возрастут посевы крупяных культур до 22 тыс. га (на 4 тыс. га), зернобобовых - до 57 тыс. га (на 20 тыс. га).

В сравнении с прошлым годом на 28 тыс. га увеличатся площади масличных культур и составят 226 тыс. га, удельный вес которых в зависимости от почвенно-климатических зон колеблется от 3% в 3 зоне, до 7% - в 1 зоне, проинформировали издание «КазахЗерно.kz» в областном управлении сельского хозяйства.

В разрезе культур планируется разместить лён на площади 127 тыс. га, подсолнечник - на 51 тыс. га, сафлор - на 23 тыс. га, рапс - на 22 тыс. га, другие масличные - на 3 тыс. га.

В целях укрепления кормовой базы возрастут посевные площади кормовых культур до 568,0 тыс. га (на 41 тыс. га). Для обеспечения животноводства концентрированными и сочными кормами намечается увеличение посевных площадей фуражных культур (ячмень-овёс) до 272 тыс. га (рост на 53 тыс. га), кукурузы до 21 тыс. га.

Всеми категориями хозяйств будет посажено картофеля на 10,0 тыс. га, овощебахчевых - 3,0 тыс. га, рост посевных площадей по данным культурам, в сравнении с прошлым годом, ожидается в сельхозформированиях области, по картофелю на 256 га (2,8 тыс. га), по овощебахчевым культурам – на 64 га (1,1 тыс. га).

Сельхозпредприятия обеспечены семенным материалом в полном объёме (581,1 тыс. тонн), завершается проверка их посевных качеств, отметили в сельхоз управлении. Для сортообновления сельхозтоваропроизводителями области приобретено более 12,0 тысяч тонн семян элиты.

В посевной кампании примут участие 22 тысячи тракторов, 24 тысячи сеялок, 676 посевных комплексов. Готовность тракторного парка и посевных агрегатов к предстоящим весенне-полевым работам составляет 100%.

Области выделено 71 тыс. тонн дизельного топлива, из которых в настоящее время в область поступило около 40 тыс. тонн, что составляет 56% от потребности.

Области выделено кредитных средств под гарантию АО «СПК Тобол» в сумме 3,7 млрд. тенге, распределено 3,7 млрд. тенге.

В настоящее время принято заявок и получено одобрение по кредитованию 599 сельхозпредприятий на сумму 3,5 млрд. тенге. Заключено договоров на 3,3 млрд. тенге, оплачено 2,8 млрд. тенге.

Помимо этого, в АО «НК «Продкорпорация» поступили заявки на получение денежного займа по программе кредитования сельхозтоваропроизводителей для проведения весенне-полевых и уборочных работ за счет средств Республиканского бюджета, под гарантию банков второго уровня, на сумму 2,1 млрд. тенге. По данной программе произведена выплата сельхозформированиям области на сумму более 1,0 млрд. тенге.

На хлебоприёмных предприятиях находится на хранении свыше 3,3 млн. тонн зерна, в том числе АО «Продкорпорация» - 2,1 млн. тонн, 1,2 млн. тонн давальческого зерна. Средняя загруженность ХПП составлять 86%.

С сентября 2011 г. по настоящее время отгружено более 2,0 млн. тонн, в том числе на экспорт свыше 1,0 млн. тонн, внутри республики - более 1 млн. тонн. С начала текущего года отгружено 1,1 млн. тонн. Среднемесячная отгрузка зерна составляет 320-350 тыс. тонн.

Для увеличения ёмкостей хранения в сельхозформированиях области планируется реконструкция старых и строительство новых зернохранилищ на объём свыше 100 тыс. тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)