Казахстан: В Костанайской области отгрузка муки на экспорт снизилась на 57%

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: В Костанайской области отгрузка муки на экспорт снизилась на 57%

В Казахстане построено слишком много мельниц и многие из них сегодня простаивают. Об этом на брифинге заявил министр сельского хозяйства страны. Асылжан Мамытбеков, отметив, что профицит мельничных мощностей составляет до 60 процентов. Причем, по его прогнозам, если мельницы не начнут перепрофилировать свои предприятия, они обанкротятся.

В Костанайской области мельницы - самый популярный вид бизнеса, сегодня, когда пошло зерно нового урожая, они на гора производят тысячи тонн муки, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

В Казахстане одна за другой закрываются мельницы. Число мукомольных предприятий страны только с начала года уже сократилось на 40 процентов. В аграрном ведомстве процесс ликвидации называют рыночным явлением. Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков заявил, в таком количестве мельниц страна не нуждается. Ведь загруженность их составляла не более двух третьих от полной мощности.

Сегодня владельцам мельниц, желающим работать, Министерство сельского хозяйства предлагает пересмотреть возможность реорганизации производственных цехов под новую обработку зерна.

«Этот рынок, скорее всего, будет банкротиться. Нужно перепрофилировать эти предприятия. Кто-то смотрит возможности на глубокую переработку. К примеру, есть предприятие, которое мелет до 100 тысяч тонн зерна - это Номад в Караганде - они сейчас ищут способы, чтобы муку продавать не мукой, а переходить на более глубокие переделы», - заявил А.Мамытбеков.

В начале текущего года в Костанайской области, из-за высоких цен на зерно, владельцы мельниц значительно сократили объемы своего производства. К примеру, за два первых месяца 2013 года, по данным областного управления сельского хозяйства, было произведено почти 36 тысяч тонн муки, а отгружено на экспорт 92 тысячи тонн. Это на 214 процентов меньше, чем в 2012.

Сегодня цифры изменились в лучшую сторону. Появилось зерно нового урожая. Согласно данным опять-таки управления сельского хозяйства, Костанайская область произвела почти 600 тысяч тонн муки. На 15 процентов меньше прошлогоднего показателя. Отгрузила на экспорт уже 269 тысяч тонн - это, кстати, на 57 процентов меньше 2012 года. В пределах Казахстана Костанайская область продала почти 74 тысячи тонн муки, что на 72 процента меньше цифр прошлого года.

Глава крестьянского хозяйства из Костанайского района Александр Павловский вплотную занят уборкой своих полей. Но при этом уже сейчас беспокоится, кому продать зерно, просо и ячмень. В первую очередь всегда выручали мельницы.

«Рынок у нас дикий. Не регулируется. Вот, например, сегодня на пшеницу цены нет и мельницы сегодня в городе, наверное, процентов 50 уже стоят, потому что опять потеряли мы свои рынки сбыта», - отмечает он.

В Костанайской области зарегистрировано порядка 100 мельниц. А всего два с половиной года назад их было на 50 больше. В год эти мельницы, как отмечают в управлении сельского хозяйства, способны производить почти 1 миллион тонн муки. Что они и с успехом и делают. К примеру, в 2012 году намололи больше 970 тысяч тонн муки. С учетом общей потребности костанайцев - 88 тысяч тонн муки в год, перепроизводство в 11 раз, впечатляет. При этом доля области в республиканском показателе по экспорту муки в 2012 году составила 31% - и этим показателем регион может по праву гордиться.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)