Казахстан. В госресурсы за счет весенне-летнего финансирования планируется закуп зерна на 3,5 млрд. тенге - МСХ

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан. В госресурсы за счет весенне-летнего финансирования планируется закуп зерна на 3,5 млрд. тенге - МСХ

Напомним, как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», по данным МСХ РК, в южных регионах республики  на 14 апреля яровыми сельхозкультурами засеяно более 353 тыс. га.



Отметим, что в 2015 году общая посевная площадь сельхозкультур составит 21,5 млн. га. Зерновыми будет засеяно 15,2 млн. га, масличными - 2,2 млн. га, кормовыми - 3,7 млн. га, овощебахчевыми культурами и картофелем - 413,6 тыс. га. По данным Минсельхоза, имеющийся в некоторых регионах дефицит семян полностью восполнен за счет внутриобластного, межобластного обмена и программы форвардного закупа пшеницы.

Как отмечают в агроведомстве, на финансирование проведения весенне-полевых работ через банки второго уровня и дочерние организации АО «КазАгро» выделен бюджетный кредит в размере 60 млрд. тенге. В настоящее время сельхозтоваропроизводители профинансированы на сумму 47 млрд. тенге, в том числе через холдинг «КазАгро» - 21,8 млрд. тенге, из них по форвардному закупу - 11,8 млрд. тенге. Через банки второго уровня освоено 25,2 млрд. тенге.

На субсидирование растениеводства в этом году выделяется 78,2 млрд. тенге, на закуп зерна в государственные ресурсы за счет весенне-летнего финансирования планируется направить 3,5 млрд. тенге.

Потребность в дизельном топливе при проведении весенне-полевых работ составит 366 тыс. тонн. По состоянию на 13 апреля приобретено 146,8 тыс. тонн дизтоплива по цене 81 тенге/литр, в том числе на свободном рынке 35,3 тыс. тонн. Готовность парка сельхозтехники находится на уровне 93-99%.

Источник: ukragroconsult.com

Также в разделе

Комментарии (0)