Казахстан: в Жамбылской области получен рекордный за последние 20 лет урожай зерновых - 24,7 центнера с гектара

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: в Жамбылской области получен рекордный за последние 20 лет урожай зерновых - 24,7 центнера с гектара

В Жамбылской области получен рекордный за последние 20 лет урожай зерновых колосовых: средняя урожайность составила 24,7 центнера с гектара. Об этом корреспонденту агентства "Kazakhstan Today" сообщил начальник областного управления сельского хозяйства Мурат Асильбеков.

"Это рекордный урожай за последние 20 лет. До сих пор самым урожайным в нашей области считался 1989 год, когда с полей в среднем собирали пшеницу по 23 центнера с гектара. Удачным был и 2003 год при средней урожайности до 20 центнеров с гектара. И вот новый рекорд для нашего региона - уборка зерновых по 24,7 центнера с гектара", - сообщил начальник сельхозуправления.

М. Асильбеков также отметил, что в этом году хлеборобы области собрали 546 тыс. тонн зерновых колосовых, что в пять раз превышает прошлогодние показатели.

"В прошлом году в области было собрано пшеницы всего 106 тыс. тонн, средняя урожайность составила 6,5 центнера с гектара", - пояснил он.

Кроме этого, М. Асильбеков уточнил, что в ряде хозяйств имени Т. Рыскулова, Жуалынского, Меркенского и Кордайского районов хлеборобы, эффективно использующие все меры агротехнологии, получали с одного гектара по 35 - 39 центнеров зерна.

Источник: gazeta.kz

Также в разделе

Комментарии (0)