Казахстан: в Жамбылской области началась подготовка к весенне-полевым работам

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: в Жамбылской области началась подготовка к весенне-полевым работам

В Жамбылской области Казахстана началась подготовка к весенне-полевым работам. Об этом сообщил начальник управления сельского хозяйства по Жамбылской области Мурат Асильбеков.

По его словам, в этом году по области планируется посеять 115 тыс. га ярового ячменя, более 25 тыс. га масличных культур, 4,5 тыс. га сахарной свеклы, 13,5 тыс. га кукурузы на зерно. Дефицита семян не ожидается.

"Недостающие семена ярового ячменя в количестве 4-5 тыс. тонн будут поставлены сельхозтоваропроизводителям в кредит через АО "НК "Продовольственная контрактная корпорация", - пояснил М.Асильбеков.

Он уточнил, что пока остается открытым вопрос с покупкой семян сахарной свеклы.

Между тем, по информации М.Асильбекова, в области уже проработан вопрос с выделением ГСМ для проведения весенне-полевых работ.

"Планируется выделить 10 тыс. тонн дизельного топлива, в том числе в марте - 3 тыс. тонн, в апреле - 4 тыс. тонн, в мае - 3 тыс. тонн. Акиматами районов определены операторы по закупке, доставке и раздаче дизельного топлива", - уточнил он.

Кроме этого, на 80% завершена работа по ремонту сельхозтехники к весенне-полевым работам.

"На сегодняшний день из имеющегося в наличии 7031 трактора подготовлена к полевым работам 5621 единица. Из 1597 плугов отремонтировано 1305 единиц, из 603 культиваторов подготовлено 550, из 1229 сеялок подготовлено 1100, из 6457 борон подготовлено 6073", - подытожил М.Асильбеков.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)