Казахстан в ближайшей перспективе может удвоить объемы производства зерна и его экспорта - Минсельхоз РК

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан в ближайшей перспективе может удвоить объемы производства зерна и его экспорта - Минсельхоз РК

При условии перевода сельскохозяйственной отрасли Казахстана на современные технологии в ближайшей перспективе республика может удвоить объемы производства зерна и его экспорта. Об этом в ходе первого международного аграрного инвестфорума "Агроинвест.KZ-2008" сообщил министр сельского хозяйства РК Акылбек Куришбаев.

По данным министра, в среднем в год в Казахстане производится около 15,5 млн. тонн зерна, из которых около 6 млн. тонн экспортируется. На сегодняшний день республика входит в число 7-8 ведущих мировых экспортеров зерна, а по экспорту муки в прошлом году вышла на первое место в мире, отметил А.Куришбаев.

При этом, считает глава Минсельхоза РК, добиться резкого увеличения объемов производства зерна в республики можно только за счет повышения урожайности.

А.Куришбаев также отметил, что производство зерна на сегодняшний день является одним из самых перспективных направлений для инвестиций, т.к., "по самым скромным подсчетам, емкость рынков зерна сопредельных с Казахстаном стран оценивается в пределах 15 млн. тонн ежегодно".

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)