Казахстан: В Алматинской области построен сушильный комплекс на 60 тыс тонн кукурузы

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: В Алматинской области построен сушильный комплекс на 60 тыс тонн кукурузы

В Жаркентском крахмалопаточном заводе Алматинской области введена новая линия производства и построен новый сушильный комплекс на 60 тысяч тонн кукурузы. 



Как сообщили в пресс-службе региона, в ходе рабочей поездки в Панфиловский район аким области Амандык Баталов посетил специальные площадки по сортировке, хранению и сушке кукурузы общей площадью 8,3 га, ознакомился с ходом уборки урожая на полях крестьянского хозяйства «Ходжамбердиев» в Пиджимском сельском округе, а также посетил крахмалопаточный и полипропиленовый заводы в городе Жаркент.

По словам руководителя крестьянского хозяйства «Ходжамбердиев» Адилжана Ходжамбердиева, он занимается растениеводством уже 17 лет, в частности, выращиванием кукурузы, посевная площадь которой ежегодно составляет 400-500 гектар. На данном этапе порядка тридцати механизаторов и 19 единиц сельхозтехники заняты уборкой урожая, который затем будет реализован на местный крахмалопаточный завод.

Посетив данный завод в городе Жаркент, глава региона ознакомился с новой линией производства и построенным на базе предприятия сушильным комплексом на 60 тыс тонн кукурузы.

«В производство было инвестировано порядка 9,5 млн евро, что позволило создать 78 дополнительных рабочих мест, предоставленных в основном местным жителям. Сырьем завод обеспечивают крестьянские хозяйства района.  И если в прошлом году руководство завода закупило 38 тыс тонн кукурузы, то в этом году планирует закупить 60 тыс тонн», - говорится в сообщении.

Отмечается, что аким обсудил с кукурузоводами района ряд актуальных вопросов по предоставлению субсидий на переработку кукурузы, приобретению новой техники и созданию в Панфиловском районе  трех сервисных центров по оказанию технической помощи крестьянским хозяйствам района.

В этом году в Алматинской области кукурузой засажено 72 тысячи гектар земли, и первые партии урожая весьма радуют аграриев, передает ИА «Казах-Зерно».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (1)