Казахстан: В Акмолинской области строят зернохранилища

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: В Акмолинской области строят зернохранилища

Во избежание загруженности зернохранилища в Жаркаинском районе ведется строительство двух элеваторов, а также реконструкция еще одного, сообщили в управлении внутренней политики Акмолинской области.



Значимую роль в экономике Жаркаинского района играет сельское хозяйство, основной отраслью которого является производство продовольственной пшеницы с высоким содержанием клейковины.

Жаркаинские хлеборобы  одними из первых в области начали и успешно завершили обмолот зерновых на площади до 600 тысяч гектаров в оптимальные агротехнические сроки при запланированной среднесуточной производительности, получив урожайность зерновых культур высокого качества  в среднем  12 ц/га.

Уборочная страда шла и днем, и ночью, хозяйства не теряли каждый погожий час, добились замечательных результатов в сборе урожая зерновых, напряженно трудились на уборке, показывая трудовой героизм. Учитывая особенности климатических условий, применялись как прямое так и  раздельное комбайнирование. Только таким образом хлеборобы смогли собрать максимально высокий урожай, избежав потерь.   Выполнить все это было непросто,  и, тем не менее, в районе  был предпринят максимум мер для того, чтобы сработать как можно эффективнее.

«Завершение уборки зерновых - очень важное и радостное событие, но это только первый этап. Наряду с уборкой урожая этого года проведена огромная работа под будущий урожай следующего года: в полном объеме засыпаны сортовые, высококачественные семена, обработаны пары, обрабатывается зябь. При проведении работ по засыпке семян под урожай будущего года, в предпочтении  остаются семена высоких репродукций, также районированных и высокопродуктивных сортов», - говорится в сообщении УВП.

Хлеб на хранение размещается на трех элеваторах, а также в складских помещениях СХТП. Учитывая особенности уборки   прошлых лет,  аграриями района подготовлены к вероятной загруженности зернохранилища. В этих целях ведется строительство двух  элеваторов в городе Державинск ТОО «Алтын дан KZ», общей емкостью 60  тысяч тонн, ТОО «КS Инвест» - 10,5  тысяч тонн, реконструкция элеватора ТОО «Агро-Нур Азия», мощность которого составляет до 120 тысяч тонн в год в селе Тасты-Талды.

Сельхозтовапроизводителям обеспечен свободный доступ на элеваторы.   

Отметим, как ранее передавало ИА «Казах-Зерно», на 30 сентября в области было убрано 96,9% зерновых, намолот составил более 5,5 млн. тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)