Казахстан: В Акмолинской области доля экспорта зерна доведена до 4 млн.тонн

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: В Акмолинской области доля экспорта зерна доведена до 4 млн.тонн

В Кокшетау прошла отчетная встреча акима Акмолинской области Кайрата Кожамжарова с населением, на которой были подведены основные итоги социально-экономического развития региона за 2011 год и определены задачи на 2012 год в свете реализации Послания Главы государства народу "Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана".

В ходе встречи с населением Кайрат Кожамжаров отметил, что по итогам 2011 года валовой региональный продукт Акмолинской области ожидается в объеме 672 млрд. тенге (рост в сравнении с 2010 годом составит не менее 8,2 %). Доход на душу населения достиг 6,2 тыс. долларов США, информирует КазАкпарат.

Рост промышленного производства составил 13,3 %, что является одним из самых высоких показателей среди регионов республики, в том числе в приоритетных отраслях: в машиностроении - 27%, металлургической промышленности - 8,6%, стройиндустрии - 29%, производстве продуктов питания - 12%.

Объем валовой продукции сельского хозяйства вырос более чем в 2 раза и достиг 236,6 млрд. тенге. Собран рекордный урожай зерновых - 7,2 млн. тонн, передает ИА "Казах-Зерно". Индекс физического объема составил 175,8 %, что является самым высоким показателем по республике. Доля экспорта зерна доведена до 4 млн. тонн. Производительность труда в сельском хозяйстве увеличилась в 1,6 раза и составила 6,2 тыс. долларов США на одного занятого в отрасли.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)