Казахстан: в 2009 году оборот товарной биржи составит $200 млн., включая продажу зерна

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: в 2009 году оборот товарной биржи составит $200 млн., включая продажу зерна

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поставил перед РФЦА задачу в 2009 году довести оборот товарной биржи до $200 млн. Об этом 10 апреля в ходе пресс-конференции по итогам совещания с президентом Казахстана в Алматы сообщил председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы (АРД РФЦА) Аркен Арыстанов.

"На 2009 год президентом были поставлены следующие задачи: по товарной бирже - обороты должны достигнуть более $200 млн., это включая продажу зерна, металлов, ГСМ, золота, фьючерсов", - сказал А.Арыстанов.

Он отметил, что сейчас "вопрос только стоит по привлечению специализированных участников". "Мы надеемся, что у нас появится очень много товарных брокеров", - сказал А.Арыстанов.

Как сообщалось ранее, РФЦА и ОАО "Фондовая биржа РТС" учредили в Алматы АО "Товарная биржа "Евразийская торговая система". 30 марта в Алматы на товарной бирже ЕТС состоялись первые торги.

Товарная биржа ориентирована на проведение спотовых и срочных торгов биржевыми товарами. Приоритетным направлением деятельности ЕТС станет проведение деривативных товарных биржевых торгов.

Первоначальный уставный капитал новой биржи составляет $533 тыс. При этом доля РТС в уставном капитале - 60%, РФЦА - 40%.

По данным РФЦА, планируемый объем торгов пшеницей на ЕТС в 2009 году составляет около 1-1,2 млн. тонн, дизельного топлива - 2,5-3 млн. тонн, мазута - 2-2,5 млн. тонн. В качестве следующего этапа планируется осуществить запуск товарного индекса и фьючерса на товарный индекс.

"Участниками торгов ЕТС будут как конечные потребители продукции, так и товарные и фондовые брокеры из числа участников рынка России и Казахстана", - подчеркнули в РФЦА.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)