Казахстан установил рекорд по экспорту пшеницы за рубеж

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан установил рекорд по экспорту пшеницы за рубеж

После рекордного урожая зерновых прошлого года Казахстан установил новый рекорд – по экспорту пшеницы за рубеж. Во вторник, на пресс-конференции в Министерстве сельского хозяйства республики председатель комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Сакташ Хасенов сообщил журналистам, что на экспорт отправлено более 11 миллионов тонн зерна. При этом РК отгружает за рубеж в среднем по миллиону тонн пшеницы и муки в зерновом эквиваленте в месяц – это самые высокие темпы экспорта за последние пять лет.

«Я считаю, что это неплохая цифра, каждый месяц отгружается практически по миллиону тонн зерна. До 1 сентября планируется отгрузить еще приблизительно 3 миллиона тонн зерна», – подчеркнул Хасенов.

Для того, чтобы прошлогодние остатки урожая не стали проблемой при размещении урожая 2012 года, Министерство сельского хозяйства и комитет госинспекции планируют проверить элеваторы на предмет их готовности к приемке нового урожая. «Мы собираемся выборочно проверить проблемные элеваторы», – отметил Хасенов. По его словам, все элеваторы ежегодно подтверждают выданные комиссией лицензии под руководством местных исполнительных органов.

Кроме того, как сообщил глава комитета госинспекции, на сегодня «КазАгроФинансом» одобрено три проекта на общую сумму 815 миллионов тенге по строительству и модернизации зернохранилищ общей емкостью 446 тысяч тонн. При этом, по оперативной информации областных территориальных инспекций МСХ, всего во всех регионах Казахстана на 11 июня хранится 10,8 миллиона тонн зерна, в том числе 10,2 миллиона тонн продовольственного и 0,6 миллиона тонн фуражного зерна. По мнению Хасенова, эти остатки не окажут ценового давления на зерно урожая нынешнего года. «На конъюнктуру цен будет влиять урожайность наших соседей, в первую очередь России, - пояснил глава комитета госкомиссии АПК.

Источник: Интерфакс-Казахстан

Также в разделе

Комментарии (0)