Казахстан: Условия для роста и развития зерновых благоприятные - агрометеообзор

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Условия для роста и развития зерновых благоприятные - агрометеообзор

«В третьей декаде мая в районах возделывания озимой пшеницы были благоприятные условия для роста и развития растений. Состояние посевов озимой пшеницы хорошее и удовлетворительное, фаза развития: колошение-цветение», - говорится в агрометеообзоре, подготовленном РГП «Казгидромет».

В окрестности МС Кыргызсай Алматинской области на посевах озимой пшеницы в указанный срок проводили подпитывающие поливы, местами отмечается стравливание скотом.

Все зерносеющие районы северной части Республики Казахстан продолжали посев яровых зерновых культур. Условия для роста и развития зерновых культур были благоприятные.

Кратковременные осадки прошли повсеместно, что способствовало улучшению увлажнения почвы.

«Понижения температур ночью до минус 1-2°С и кратковременные заморозки на поверхности почвы до минус 2-5ºС на севере, востоке и в центре страны не были опасными для появившихся всходов зерновых культур», - отметили метеорологи.

В Актюбинской области на посевах яровых зерновых культур наблюдается фаза: всходы - кущение, состояние хорошее.

«По результатам маршрутного обследования яровых зерновых культур в Западно-Казахстанской области установлено, что состояние посевов хорошее и удовлетворительное. Особенно слабо развиты вторичные корни, листья нижнего яруса желтые, наблюдается изреженность посевов зерновых культур», - указывается в обзоре.

На наблюдаемых участках в Восточно-Казахстанской области на посевах яровой пшеницы отмечается фаза: прорастание зерна 3-й лист, состояние повсеместно хорошее.

В Карагандинской области на наблюдаемых участках состояние посевов зерновых культур в основном хорошее, удовлетворительное в Актогайском районе и плохое в окрестности МС Карагандинский СХОС.

В южных областях республики наблюдались благоприятные метеорологические условия для роста и развития яровых зерновых культур, передает ИА «Казах-Зерно». Завершается сев теплолюбивых культур, на ранних посевах кукурузы проводят рыхление междурядий и внесение удобрений. На рисовых полях проводится вегетационные поливы, приступили к ручной прополке сахарной свеклы.

Состояние плодовых культур в основном хорошее, плохое в садах с малинами, грушами и очень плохое с яблонями в окрестности МС Каменское плато г. Алматы.

В южных регионах приступили к вегетационным поливам люцерны, в некоторых районах к 1-му укосу трав.

На наблюдаемых участках Карагандинской области состояние трав клевера удовлетворительное, житняка хорошее в Западно-Казахстанской и Костанайской областях.

В Павлодарской области на наблюдаемых участках повсеместно по области отмечается повреждение скотом трав житняка.

«В третьей декаде мая погодные условия были благоприятны для проведения мероприятий в животноводстве, но усиление ветра свыше 15 м/с могло осложнить и сократить время полноценного выпаса скота на пастбищах. Пастбищная растительность по республике в основном была в хорошем и удовлетворительном состоянии», - отмечается в обзоре.

Запасы продуктивной влаги впочве за 3-ю декаду мая на западе и Южно-Казахстанской области в основном сложились недостаточные. В северных областях, на востоке и в Жамбылской области условия увлажнения почвы оценивались от оптимального до удовлетворительного. Условия увлажнения в Карагандинской и Алматинской областях оцениваются как удовлетворительные.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)