Казахстан: Условия для дозревания зерновых были благоприятные - агрометеообзор

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Условия для дозревания зерновых были благоприятные - агрометеообзор

В первой декаде сентября на территории основной зерносеющей зоны Казахстана наблюдалась преимущественно умеренно теплая, местами с осадками погода. Такие агрометеорологические условия в целом были благоприятны для дозревания яровых зерновых культур и проведения уборочных работ.

«На посевах яровых зерновых культур, также как и в прошлой декаде, отмечены фазы: восковая - полная спелость. Почти повсеместно продолжается массовая уборка урожая, однако местами уборка урожая осложнялась выпадением осадков», - отмечается в метеорологическом обзоре, подготовленном РГП «Казгидромет».

На наблюдаемых участках в Акмолинской области состояние посевов в основном хорошее, в Сандыктауском и Бурабайском районах удовлетворительное, плохие поля встречаются около МС Балкашино и около АМП Вознесенка.

В Балкашинском районе на наблюдаемых участках отмечалась повреждение растений септориозом, в Зерендинском и Буландинском районах наблюдалась проявление болезни бурой ржавчины и в Енбекшилдерском районе пожелтение нижних ярусов листьев яровой пшеницы повреждены почти все растения.

На наблюдаемых участках в Северо-Казахстанской области состояние яровых зерновых культур в основном хорошее, удовлетворительные посевы отмечались в Айыртауском и Есильском районах.

В Костанайской области на наблюдаемых участках состояние яровых зерновых культур в основном хорошее, удовлетворительное в Алтынсаринском районе, где отмечается засоренность посевов.

На наблюдаемых участках в Павлодарской области состояние пшеницы хорошее и удовлетворительное, плохое в окрестностях АМП Федоровка. В начале периода в Ертисском и Актогайском районах при благоприятных погодных условиях проводили скашивание в валки.

На наблюдаемых участках в Карагандинской области состояние яровых зерновых культур хорошее, удовлетворительное в окрестностях АМП Нураталды и Кежек.

В Восточно-Казахстанской области на наблюдаемых участках в течение декады проводили уборку урожая, состояние яровых зерновых культур хорошее.

В западных и южных регионах республики уборка урожая идет к завершению. На наблюдаемых участках в Алматинской области у яровых зерновых культур отмечалась фаза: полная спелость, состояние посевов хорошее.

Отметим, как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», по данным МСХ РК, на 10 сентября в республике было обмолочено 32,3% площадей. Валовой сбор зерна на указанную дату составлял 6020 тыс. тонн.

«В первой декаде сентября на преобладающей территории Казахстана в районах возделывания сеяных трав, агрометеорологические условия для роста и развития растений в целом были благоприятными. Состояние растений оценивалось в основном как хорошее и удовлетворительное. Выпас животных на пастбищных массивах республики продолжался повсеместно. Пастбища в животноводческих регионах в основном умеренно и слабо стравлены, не стравлены пастбища в Балхашском районе Алматинской области и в Шетском районе Карагандинской области. Повсеместно проводиться заготовка кормов для зимовки животных», - сообщили метеорологи.

В Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях на наблюдаемых полях картофеля в течение декады проводили уборку урожая.

Как отмечается в обзоре, в целом сложившиеся за декаду погодные условия, особенно в южных регионах были благоприятны для проведения уборочных работ, а также дозревания теплолюбивых культур, в северных регионах уборка урожая осложнялась выпадением осадков (местами обильными).

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)