Казахстан: Урожая зерна хватит для внутреннего потребления

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Урожая зерна хватит для внутреннего потребления

Засуха в зерносеющих регионах Казахстана отразится на экспортном потенциале, но для внутреннего потребления зерна хватит. Об этом заявил председатель Союза мукомолов Казахстана Евгений Ган.

«Жара и засуха, конечно, повлияют, хлеба будет меньше, экспортный потенциал у нас снизится, но в любом случае зерна и муки для внутреннего потребления у нас хватит всегда», - заявил ГАН.

Напомним, в Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях этим летом стоит сильная жара с малым количеством осадков. Такая погода негативно влияет на будущий урожай. Вице-министр сельского хозяйства Арман ЕВНИЕВ уже сообщал, что в этом году Казахстан рассчитывает на урожай в 14,5-15,5 миллиона тонн.

«Нам для внутреннего потребления нужно намного меньше, так что, я думаю, в любом случае с хлебом будем», - прокомментировал слова вице-министра ГАН.

Однако на днях резко подорожал хлеб на юге республики в связи с ростом цены на муку. «Цена муки действительно поднялась, но я не думаю, что она поднялась настолько критично: то есть цена на зерно за последние время поднялась процентов на 20, в меньшей степени, конечно, поднялась цена на муку. С другой стороны, надо иметь в виду, что цены на зерно и на муку падали, начиная с лета прошлого года», - сказал председатель Союза мукомолов.

Источник: tauport.kz

Также в разделе

Комментарии (0)