Казахстан: Урожай собрали самый высокий и к зиме подготовились - Жамбылская область

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Урожай собрали самый высокий и к зиме подготовились - Жамбылская область

В этом году урожай зерновых в Жамбылской области один из самых высоких за всю историю области. Об этом сообщил на брифинге по поводу открытия пресс-центра в Таразе руководитель пресс-службы акима Жамбылской области Санжар Тлепов.

В этом году зерновые культуры были размещены на 221,6 тысячи гектаров, что больше, чем в 2008 году, на 30,8 процента. Валовой сбор составил 545,7 тыс. тонн, что больше прошлогоднего в 5,1 раза, урожайность - 24,6 центнера с гектара, что выше в 3,8 раза.

При этом на продовольственные нужды требуется 200,69 тыс. тонн, на семенные цели - 53,6 тыс. тонн, на фураж - 147,35 тыс. тонн, в свободную реализацию должно уйти 83,8 тыс. тонн.

В целом область обеспечивает себя полностью продовольственной пшеницей, семенами, а также предлагает зерно для реализации за пределы области, отметил С. Тлепов.

«Благодаря благоприятным погодным условиям, урожай убран полностью. Все элеваторы уже подготовлены и принимают зерно. Единственное, что осталось решить, это волнующий сельхозтоваропроизводителей вопрос о квоте на госзакупки от АО «Продкорпорпация».

Благоприятная ситуация складывается в регионе по заготовке сена и фуража, по урожаю овощей. В этом году урожай картофеля и овощей составил не меньше, чем в прошлые годы», - сказал руководитель пресс-службы акима региона.

Кроме того, прозвучала информация о подготовке Жамбылской области к отопительному сезону. «К новому отопительному сезону область практически готова. Запланированный ремонт тепловых сетей и водоснабжения завершается. Объекты здравоохранения и образования могут принять тепло уже сейчас, готовность жилых домов составляет около 95 процентов. По поручению акима области весь подготовительный процесс закончат к первому октября», - пообещал С. Тлепов.

Источник: КазИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)