Казахстан уже намолотил зерна на 1 млн тонн больше, чем за всю прошлогоднюю уборку

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан уже намолотил зерна на 1 млн тонн больше, чем за всю прошлогоднюю уборку

В Казахстане намолочено зерна на 9 сентября уже на один миллион тонн больше чем за всю прошлогоднюю уборку зерновых, сообщил министр сельского хозяйства республики Асылжан Мамытбеков.

«На 9 сентября убрано 7,085 миллион гектар зерновых культур из 16,2 миллион гектар или 43,7 %»,-написал Мамытбеков в свой Twitter.

Он пояснил, что «при этом уже на 1 миллион тон намолочено больше зерна, чем всю прошлогоднюю уборку зерновых».

По прогнозам Минсельхоза, урожай зерновых в 2011 году ожидается на уровне 18-18,9 миллиона тонн. Экспортный потенциал оценивается в 10 миллионов тонн.

Казахстан входит число шести самых крупных экспортеров зерна в мире, а по экспорту муки третий год подряд является мировым лидером. Однако в прошлом году сбор урожая зерновых в Казахстане был низким на фоне сильной засухи. Было собрано в чистом весе 12,2 миллиона тонн. Годом ранее Казахстан собрал рекордный урожай зерновых более 20 миллионов тонн в чистом весе.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках рабочего визита в Северо-Казахстанскую область - одну из зерновых областей Казахстана, накануне, встретился с сельхозтоваропроизводителями региона и поздравил их с рекордным урожаем.

Источник: http://www.newskaz.ru

Также в разделе

Комментарии (0)