Казахстан стал мировым лидером по экспорту муки в 2009 году

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан стал мировым лидером по экспорту муки в 2009 году

По итогам 2009 года Казахстан займет первое место среди стран экспортеров муки, сообщает "Казах Зерно" со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства РК.

По данным ведомства, за этот год республика вывезла 2,2 миллиона тонн муки, что в пересчете на зерно составляет более 3,1 миллиона тонн. Таким образом, Казахстан уже в третий раз сохранил за собой лидирующую позицию в этой области.

Казахстан экспортирует муки в шесть раз больше, чем Россия, мельничные мощности которой превышают казахстанские в 10 раз. "Только в ноябре текущего года Казахстан поставил на экспорт 294 тысячи тонн, в то время как Россия за весь 2008 год экспортировала лишь около 350 тысяч тонн", - отмечают в минсельхозе.

Если 2007 году, Казахстана занимал 15 процентов мирового экспорта муки, то в 2009 году - более 18 процентов. Основными импортерами являются Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Афганистан. Теперь одна из основных задач отрасли это наращивание объемов 2,5-3 миллионов тонн муки в год и развитие экспорта в Иран, Индию и Китай. Население последних двух стран в ближайшее десятилетие увеличится на один миллиард жителей. Причем в последнее время население этих стран изменяет структуру питания, включая в рацион все больше зерновых продуктов, что также увеличивает спрос.

Источник: vesti.kz

Также в разделе

Комментарии (0)