Казахстан: Средняя урожайность зерновых в Актюбинской области - лишь 4,4 ц/га

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Средняя урожайность зерновых в Актюбинской области - лишь 4,4 ц/га

В Мартукском районе Актюбинской области началась хлебоуборочная кампания. Скошено 1 524 гектара. В нынешнем году засушливые погодные условия отрицательно воздействовали на рост и развитие сельскохозяйственных культур, а потому средняя урожайность зерновых по району пока составляет лишь 4,4 центнера с гектара.

Убрав овес с площади 300 гектаров, ТОО «МартукАгроСервис» намолотило 114 тонн, получив 3,8 центнера с гектара. В районных сельхозформированиях наблюдается невысокий урожай ячменя, отмечают местные СМИ.

Несмотря на засуху, урожайность озимой ржи зафиксирована на среднем уровне. Так, в ТОО «Шанды», крестьянских хозяйствах «Факел» и «Дастан» эта культура дала и по 6,5 центнера.

Сейчас мартукские хлеборобы тщательно готовятся к массовому старту непростой жатвы. Основной посевной клин в районе составляет пшеница.

Как сообщало ранее ИА «Казах-Зерно», на 26 июля 35% посевных площадей Актюбинской области подлежало списанию.

Как сообщили корреспонденту нашего агентства в областном управлении сельского хозяйства, по последним данным 203 100 га сельхозугодий подлежат списанию.

Засушливая погода убийственно сказалась на значительной части всходов. Поэтому в текущем сельскохозяйственном году аграрии будут собирать урожай зерновых не белее чем с 375,7 тыс. га - 65% всех угодий, заявили в ведомстве. И эти показатели еще могут измениться.

Напомним, актюбинские аграрии в этом году отдали под возделывание зерновых культур 578,8 тысяч га.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)