Казахстан: «Социальная» мука исчезла с прилавков

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: «Социальная» мука исчезла с прилавков

Муку I сорта по 48 тенге за килограмм в «социальных» точках и магазинах Павлодара не найти. Продавцы уверяют, что не знают, когда она появится вновь и появится ли вообще. Ходят слухи, что запасы закончились раньше срока, а обеспечивать розницу продуктом должны были до августа 2013 года.

Мука I сорта в магазинах теперь стоит в среднем 72 тенге за килограмм. Это немного дешевле высшего сорта. В точках, где продавали муку по 48 тенге, продавцы пожимают плечами:

«Не от нас зависит, что муки нет, акимат завозил, мы продавали. Закончилась, наверное, дешевая мука», - рассказывает собкору ИА «Казах-Зерно» продавец отдела в «Муравейнике».

Та же ситуация в других магазинах и социальных отделах, торговцы не могут пояснить, когда будут новые поставки. Ходят слухи, что они возобновляться не будут.

«Это не соответствует действительности, социальная мука в рознице появится обязательно, - уверяют в местном филиале АО «Продкорпорация». - В настоящее время мукомольные предприятия области ждут поставок зерна из Северо-Казахстанской области, в нашем регионе запасы «стабилизационного» зерна выбраны».

По данным «Продкопорации», отпуск удешевленного зерна с элеваторов соседнего региона для Павлодарской области начнется 12 декабря. С чем связана задержка, руководитель филиала Ораз Дюзенбаев не пояснил. Однако уверил, что ситуация временно отразилась только на розничной торговле и скоро социальная мука вернется на прилавки. Хлебопекарни, которые получают удешевленную муку согласно меморандуму, имеют достаточные запасы, чтобы выпекать хлеб по социальной цене.

Напомним, по соглашению между акиматом Павлодарской области, Минсельхозом, холдингом «КазАгро» и «Союзом зернопереработчиков» Казахстана область до августа следующего года должна ежемесячно получать 4 850 тонн пшеницы по 28 000 тенге за тонну. Зерно распределяется между мукомольными предприятиями, продукция которых пользуется спросом у павлодарских хлебопеков. Объемы должны полностью обеспечить потребность региона для производства формового хлеба.

В свою очередь, меморандум между акиматом города Павлодара, мукомольными и хлебопекарными предприятиями обязывает обеспечивать торговую сеть «социальной» мукой I сорта по 46 тенге, хлебом формовым из муки I сорта по 43-47 тенге в зависимости от веса. Дальнейшая надбавка в торговой сети не должна превышать 2 тенге.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)