Казахстан сократил посевную площадь масличных на 9%

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан сократил посевную площадь масличных на 9%

Казахстан в текущем году сократил посевную площадь масличных культур на 9%, следует из данных АО "Казагромаркетинг". "Несмотря на значительный рост господдержки в 2009 году в сравнении с 2008 годом сокращаются площади посевов масличных культур в республике на 81 тысячу гектаров или на 9%", - говорится в отчете за II квартал Казагромаркетинга, передает ИА Новости-Казахстан.

В 2009 году, по данным маркетинговой компании, вся посевная площадь по республике составила 21 миллион гектаров, в том числе, масличных - 825 тысяч гектаров.

Сокращение посевных площадей произошло в основном за счет сокращения площадей подсолнечника более чем на 43 тысячи гектаров или 8%, рапса в Костанайской области - на 27 тысяч гектаров или на 16%, сафлора в Алматинской области - на 4,8 гектаров и в Южно-Казахстанской области - на 3,7 тысяч гектаров или на 9%. "Следует отметить, что на фоне роста мирового потребления, сокращение областями посевов на масличные культуры необоснованно", - подчеркивают эксперты Казагромаркетинга.

Основные площади масличных культур в РК в 2008 году были заняты под семена подсолнечника - 63% от всего объема, под семена рапса - 19%, под семена сафлора - 10% и остальные порядка 8% под бобы соевые, семена льна-кудряша и семена горчицы.

До 2007 года в республике наблюдался ежегодный рост объемов производства масла подсолнечного на 6-26%, в 2008 году в сравнении с предыдущим периодом объемы производства снизились на 24%, отмечается в документе.

В то же время, объемы импорта растительного масла с 2006 года увеличились, достигнув в 2008 году 143 тыс. тонн за счет увеличения объемов потребления. Так, объемы потребления подсолнечного масла к 2007 году в сравнении с 2000 годом увеличились до 35%. В 2008 году в сравнении с предыдущим периодом наблюдалось небольшое снижение на 5%.

Эксперты отмечают, что до 2006 года наблюдался рост доли производства в общем объеме поставки растительного масла на территории Республики Казахстан до 58%, в 2007-2008 годы отмечается снижение до 44,2%. При этом, с 2006 года прослеживается рост доли импорта с 18,6% до 34,7% в общем объеме поставки указанной продукции.

В 2007 году на фоне резкого роста цен на подсолнечное масла Казахстан вводил запрет на экспорт этого продукта, который действовал до 1 апреля 2009 года, и отменил ввозные пошлины на его импорт. С начала 2009 года, отмечает Казагромаркетинг, оптовые и розничные цены на масло подсолнечное снизились по республике на 9-11% Основными поставщиками импортной продукции масличных культур в Казахстан являются Россия и Украина, на их долю в январе-марте 2009 года пришлось около 74% ввозимой продукции, на Малайзию - 10%, на Турцию - 5%, на остальные страны дальнего зарубежья - 11% ввозимого масла в общем объеме всех видов.

По оценке экспертов Казагромаркетинга, основной причиной низкого уровня отечественного производства растительного масла является низкое качество высеваемых семян, недостаточное применение минеральных удобрений, а также химикатов для борьбы с болезнями и вредителями масличных культур, изношенная и морально устаревшая техника возделывания масличных культур.

В связи с этим, они рекомендуют ввести государственное субсидирование приобретения средств химической защиты растений (протравители семян, гербициды, инсектициды) и минеральных удобрений и в целом увеличить объемы государственной поддержки развития семеноводства масличных культур.

Пока, подчеркивают эксперты, "рынок растительного масла характеризуется рядом существенных диспропорций, указывающих на его незрелость".

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)