Казахстан: Собственный зерновоз, куда выгоднее, - трейдеры

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Собственный зерновоз, куда выгоднее, - трейдеры

Ранее в материалах ИА «Казах-Зерно» участники зернового рынка Казахстана, подводя итоги текущего года, признавались, что главным камнем преткновения явилась логическая составляющая. В беседах собкора нашего издания с зернотрейдерами и мукомолами страны выяснилось, что крупные компании сами могут избавить себя от этой проблемы.

«Компаниям, у которых есть регулярный спрос на зерно, проще иметь в личном пользовании собственные вагоны, нежели постоянно арендовать», - пояснили в ТОО «Agroprod trade».

Средства в виде государственной помощи, выделяемые в целях снижения финансовых нагрузок на экспортеров, могли бы быть использованы в качестве субсидий на приобретение трейдерами зерновозов.

«Это намного проще, когда решение большинства вопросов зависит от самого поставщика. Да и нынешние тарифы все больше выжимают из нас деньги и делают казахстанское зерно на мировом рынке безобразно дорогим», - говорят зернотрейдеры.

Мелким и средним зерновиками такое решение не по карману. Ведь объемы поставок у них не велики, а значит, вагоны не всегда будут в пути. Следовательно, еще идут затраты на охрану и стоянку зерновозов.

Но средние зерновые компании находят выход из такой ситуации и другими способами. Как сообщил нам представитель одного из таких предприятий, организация планирует на 3 месяца взять в аренду вагоны Узбекистана.

«Если аренда 1 казахстанского вагона нам обходится в 2 тыс. долларов, то стоимость узбекистанских зерновозов - вполовину меньше. В среднем 1 зерновоз нам обойдется в 600 долларов», - уточнили трейдеры.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)