Казахстан соберет в 2014г 15 млн тонн зерна в чистом весе

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан соберет в 2014г 15 млн тонн зерна в чистом весе

Урожай зерновых в Казахстане в 2014 году составит 15 миллионов тонн зерна в чистом весе, экспортный потенциал составит 8 миллионов тонн, сообщил в понедельник вице-министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Где-то 15,5 миллиона тонн, наверное, будет (урожай зерновых в чистом весе)», - сказал Омаров журналистам, отвечая на вопрос об урожае текущего года.

«По данным областных управлений сельского хозяйства и по данным космического мониторинга, мы прогнозируем сбор 17 миллионов тонн зерна (в бункерном весе), в том числе 8 миллионов тонн готовим к экспорту», - добавил он.

Вице-министр признал, что погодные условия «немного осложнились». «Но сейчас погода стабилизировалась, уборка продолжается», - заключил Омаров.

Между тем Национальная палата предпринимателей Казахстана заявляет, что из-за неблагоприятных погодных условий темпы уборки урожая зерновых и масличных культур на севере республики низкие.

«Пшеница плохого качества. Особенно сложная ситуация в Северо-Казахстанской области, где в середине октября выпал снег, а до этого непрерывно шли дожди. Местные исполнительные органы, между тем, рапортуют о хороших показателях», - говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

«НПП просит правительство принять меры по сбору реальных данных о ходе уборки урожая и его качественных показателях», - заявляет палата.

По прогнозам экспертов НПП, урожай в нынешнем году составит 11,5 миллиона тонн, экспорт не превысит 3,5 миллиона тонн зерновых.

«Большая часть урожая низкого качества – 4-5 класса (фуражная пшеница). Аграрии констатируют, что лишь порядка 50% (в отдельных районах 34%) убрано урожая. К искажению информации касательно урожая и его качества способствует ненадлежащая подготовка и организация мероприятий по уборке и обеспечению ГСМ в регионах», - заключается в сообщении.

В 2013 году урожай зерновых составил 18,9 миллиона тонн. Рекордный урожай зерновых был собран в 2011 году - почти 27 миллионов тонн зерна.


 

Источник: newskaz.ru

Также в разделе

Комментарии (0)