Казахстан соберет 15-17 млн. тонн зерновых - Минсельхоз

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан соберет 15-17 млн. тонн зерновых - Минсельхоз

Министерство сельского хозяйства ожидает урожай зерновых в традиционном среднемноголетнем объеме - порядка 15-17 млн. тонн.

Об этом журналистам заявил министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов.

«Скажем так, хорошие, - заявил министр, отвечая на вопрос о прогнозах по урожаю в 2016 году. - Сейчас мы можем смело прогнозировать, учитывая, что, во-первых, меры господдержки в разы больше, чем, скажем, было 10-15 лет назад, поэтому можем смело прогнозировать, что необходимый объем, который нужен для того, чтобы обеспечить внутренние потребности и выходить на стабильные традиционные наши экспортные рынки, я думаю, этот объем будет обеспечен».

На уточняющий вопрос Vlast.kz, что среднемноголетний объем урожая обычно варьируется в коридоре 15-17 млн. тонн, министр сказал: «Я думаю, в этом объеме и будет». 

Неизменными пока остаются планы и прогнозы по экспорту зерна. «Понятно, надо расширять рынки, но пока да, пока, наверное, те рынки, которые есть», - сказал глава Минсельхоза.

Как сообщало ИА «Казах-Зерно» ранее, с начала маркетингового года (с 1 июля 2015 года) по состоянию на 26 мая отгружено на экспорт 7,6 млн. тонн зерна с учетом муки, в том числе зерна - 4,9 млн. тонн, муки - 1,8 млн. тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)