Казахстан снизил экспорт зерна из-за неблагоприятных погодных условий

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан снизил экспорт зерна из-за неблагоприятных погодных условий

Под влиянием засухи и более позднего начала уборки урожая Казахстан снизил экспорт зерна в этом маркетинговом году, сообщило информагентство Reuters.

“Крупнейший производитель зерна в Центральной Азии Казахстан снизил его экспорт с начала маркетингового года с 1 июля по 1 сентября до 946 500 тонн на фоне более позднего начала уборки и вслед за сократившей урожай засухой”, - говорится в сообщении, опубликованном в четверг.

Согласно данным минсельхоза, намолот зерна на 5 сентября составил 3 млн. 530 тыс. тонн, или 18,4% уборочных площадей. По данным ведомства, на эту же дату в прошлом году было намолочено 7,04 млн тонн с 60,1% площади, в этом году из-за дождей массовая уборка в основных зерносеющих регионах началась позже обычного.

Как следует из сообщения, экспорт зерна за аналогичный период прошлого маркетингового года составил 1,48 млн тонн. В минсельхозе снижение объемов экспорта объясняют меньшим урожаем, который в прошлом году пострадал от засухи - было собрано 12,8 млн тонн зерна против рекордных 27 млн тонн, собранных годом ранее. В прошлом сезоне страна экспортировала 7,1 млн тонн зерна, передает КазТАГ.

Международный Совет по Зерну (IGC) в своем последнем отчете от 30 августа повысил оценку производства зерновых в Казахстане на 0,6 млн. тонн по сравнению с ожиданиями в начале прошлого месяца, до 16,8 млн. тонн.

Экспорт пшеницы в стране по прогнозам экспертов достигнет 7 млн. тонн. Это на 0,5 млн. тонн превышает прежнюю оценку. Июльский отчет сулил зарубежные продажи пшеницы в размере 6,8 млн. тонн.

Объем внутреннего потребления пшеницы, согласно данным последнего отчета МСЗ, составит 7,1 млн. тонн. В 2012-13 МГ объем использования был равен 6,8 млн. тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)