Казахстан: Ситуация с реализацией зерна в Акмолинской области остается сложной - сенатор

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Ситуация с реализацией зерна в Акмолинской области остается сложной - сенатор

Ситуация с реализацией зерна в Акмолинской области остается сложной. Об этом говорится в депутатском запросе сенатора Светланы Джалмагамбетовой на имя премьер-министра РК Карима Масимова, озвученном сегодня на пленарном заседании сената парламента РК, передает корреспондент агентства.

"Правительство обещало помочь зернопроизводителям по реализации зерна через межправительственные договоры между другими странами и путем увеличения закупа зерна в государственный резерв, в бюджет были заложены 5 млрд тенге. К сожалению, ситуация с реализацией зерна в Акмолинской области остается сложной", - сказала С. Джалмагамбетова.

По ее словам, "сельхозпроизводители сильно обеспокоены положением дел". "Зерно прошлого года плохо реализуется. Даже зерно, закупленное Продкорпорацией, находится в элеваторах. По сведениям на 24 февраля этого года из 5343 тонн зерна реализовано всего 1325, что составляет четвертую часть", - пояснила депутат.

По информации сенатора, "АО НК "Продкорпорация с начала года не проводит отгрузку зерна с элеваторов". Кроме того, С. Джалмагамбетова сообщила, что финансовые средства по субсидированию транзита зерна предусмотрены только по российской железной дороге. Она считает, что необходимо решить вопрос субсидирования тарифов по другим направлениям - Иран, Афганистан, Турция.

"Серьезные проблемы сложились с подачей зерновозов НК "Казахстан темир жолы". Заявка Акмолинской области обеспечивается только на 60%", - отметила сенатор.

$1 = 147,34 тенге.

Источник: news.gazeta.kz

Также в разделе

Комментарии (0)