Казахстан: ситуация на рынке растительного масла вызывает беспокойство

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: ситуация на рынке растительного масла вызывает беспокойство

Дальнейшее понижение цен на рынке растительного масла в Казахстане грозит тем, что компании, работающие на казахстанском сырье, могут отказаться от его закупки. Об этом в интервью журналистам в ходе коллегии Минсельхоза РК 20 ноября сообщил гендиректор компании "Маслодел" Павел Селиванов.

Он отметил, что неснижение цен на растительное масло в Казахстане вызвано высокой себестоимостью сырья, закупаемого у отечественных производителей.

По словам гендиректора компании, в этом смысле запас прочности у производителей Украины и России гораздо больше, т.к. при выращивании сырья средняя урожайность рапса в Казахстане составляет около 7 ц/га, а в России и Украине - 25 ц/га.

"Отсюда себестоимость готовой продукции у них гораздо ниже, - пояснил П.Селиванов, - поэтому на рынке растительного масла они сейчас демпингуют, тем самым сужают маржу казахстанских производителей и приводят к невыгодности данного производства".

Он также отметил, что казахстанские компании закупают отечественное сырье по фиксированным ценам, которые достаточно высоки и на 30% выше, чем в России и Украине. В связи с этим в правительство РК было внесено предложение о введении временных пошлин на готовую продукцию иностранных производителей.

По мнению П.Селиванова, это позволит оставить закупочные цены на прежнем уровне и выйти из создавшейся ситуации.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)