Казахстан с начала 2009 года сократил экспорт зерновых на 43% - МСХ

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан с начала 2009 года сократил экспорт зерновых на 43% - МСХ

Казахстан за январь-ноябрь текущего года экспортировал 2,9 миллиона тонн зерна, что почти на 43% меньше, чем за аналогичный период 2008 года, сообщил ИА Новости-Казахстан сотрудник пресс-службы министерства сельского хозяйства.

«На 20 ноября экспорт зерна составил 2 миллиона 937 тысяч тонн», - пояснил собеседник агентства.

Согласно официальным данным, за отчетный период прошлого года Казахстан экспортировал 5,1 миллиона тонн зерна.

Урожай зерновых в чистом весе в этом году в Казахстане, по предварительной оценке, составит 20 миллионов тонн. Экспортный потенциал по зерну в 2009-2010 маректинговом году оценивается, минимум, в 10 миллионов тонн.

Объем урожая в этом году повторил рекорд 2007 года, когда в Казахстане впервые за годы независимости было собрано 20 миллионов тонн зерна в чистом весе. Республика сегодня входит в число шести самых крупных экспортеров зерна в мире, а по экспорту муки находится на третьем месте после Евросоюза и Турции.

Между тем, в стране в настоящее время остро стоит проблема реализации зерна нового урожая. Это происходит на фоне снижения цен на зерно на мировом рынке и увеличением объемов производства пшеницы в основных странах-импортерах казахстанского зерна. Основные трейдеры не торопятся с закупом зерна и заняли выжидательную позицию. Из-за отсутствия отгрузки элеваторы основных зерносеющих регионов страны переполнены и крестьянам некуда складировать и сдавать урожай.

В прошлом году республикой был собран урожай зерна в 15,6 миллиона тонн в чистом весе, было экспортировано около 6 миллионов тонн.

Источник: ca-news.org

Также в разделе

Комментарии (0)