Казахстан: Рисоводы выбирают технику

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Рисоводы выбирают технику

Несмотря на то, что сельскохозяйственной технике  до выхода в поле еще далеко, в кызылординских хозяйствах сейчас ее готовят к весенне-полевым работам.

С начала года земледельцы уже подготовили свои заявки на закуп тракторов, комбайнов, жаток, лазерных планировщиков  и других машин.

Сегодня у кызылординских земледельцев нет  дефицита  сельскохозяйственной техники, в Казахстан ее  привозят из разных стран мира. Между тем, вопрос о консалтинге в сфере сельскохозяйственной техники,  о грамотном выборе оборудования все еще остается острым.

Как пояснили собкору ИА «Казах-Зерно» в областном управлении сельского хозяйства,  еще лет пять назад ярко выраженного интереса и спроса на какие-то конкретные бренды у наших рисоводов не было. Одни  «итальянцев» нахваливали, другие считали, что они работают с большими потерями, чем российские «Енисеи», да и по цене эти агрегаты были дороже российских. Сейчас же ситуация иная.

Большинство хозяйств области приобретают сельхозтехнику через АО «Казагрофинанс».

- В прошлом  году земледельцы области приобрели 122 сельхозмашины почти на полмиллиарда тенге - это комбайны, тракторы, пресс-подборщики, жатки и другая техника, - говорит директор филиала АО «Казагрофинанс» Оразбек Каракожаев. - Рисоводческие хозяйства купили кроме комбайнов и мелиоративную технику. В основном выбирают американскую и немецкую  - комбайны Сlaas, John Deere, жатки Mak don. Последние  у  нас хорошо «приживается» - схож климат.

Как рассказали рисоводы, жатка оказалась незаменимой в битве за урожай - производительность ее в четыре раза выше российской, а расход топлива минимальный. Неплохо зарекомендовал себя российский рисоуборочный комбайн «Торум-710». В республике таких всего пять, три из них - у нас в хозяйстве «Достык-жер-МК» Кармакшинского района.

- Комбайн  намолачивает за сезон 25 тысяч центнеров, - говорит комбайнер  Махмуд  Искендиров. - Скорость его выше в несколько раз, чем у  других российских комбайнов, производительность выше, поскольку агрегат роторный - работает чисто и без потерь. В помощь установлен бортовой компьютер, сразу поступает информация, когда нужно убавить скорость, где идут потери и т.д.

Махмуд Искендиров  в хозяйстве с 1990 года. Вначале был водителем, потом пошел учиться на комбайнера. За эти годы  работал на разной технике. Затрагивая тему сельхозтехники, нельзя не отметить такую  проблему, о которой приходилось не раз слышать от рисоводов во время жатвы, во время поездок на полевые станы. Специалистов-механизаторов, которые способны работать на современных сельхозмашинах, к сожалению, пока очень мало. И, кстати, большинство поломок, насколько знаю из разговоров с руководителями хозяйств, случается именно по вине механизаторов.

Пресловутый человеческий фактор. Среди механизаторов  сегодня остались только те, кто  обучался этому делу в советское время. Они берут себе помощников, сами обучают их. А ведь техника из года в год совершенствуется, так что специальное образование необходимо.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)