Казахстан: Риса много не бывает

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Риса много не бывает

Кызылординские аграрии увеличивают площади выращивания главного зернового продукта в регионе – риса

Сегодня рисовые поля раскинулись на 79,6 тысячах гектарах земли. За последние 20 лет это самый высокий показатель.

Вопросы готовности к весенне-полевым работам, экспорта мясной, бахчеводческой и зерновой продукции, объединение крестьянских хозяйств в СПК, новые правила субсидирования сельхозпроизводителей – таким был круг обсуждаемых тем на совещании в Кызылординской области, где также были подведены итоги развития АПК в 2016 году.

 Судя по отчетам, 2016 год выдался для агропромышленного комплекса области успешным. Выделенные из госбюджета средства в сумме 9,1 млрд тенге на поддержку аграрной сферы помогли повысить многие показатели. Так, произведено продукции на 79 млрд тенге, или на 7,3% больше, чем в 2015 году. Объем инвестиций в основной фонд составил 3822,3 млн тенге и по сравнению с предыдущим годом вырос в 2,2 раза. В 2016 году по области были учреждены 133 сельскохозяйственных кооператива: 34 – в сфере животноводства, 34 – в растениеводстве и 65 многопрофильных. В составе сельхозкооперативов были объединены 746 фермерских хозяйств.

Благодаря государственной поддержке в 2016 году общая посевная площадь выросла на 27,7 тысячи гектаров и составила 168,5 тысячи. В том числе площадь основной культуры – риса – увеличилась на 21 тысячу гектаров и составила 79,6 тысячи.  Это самый высокий показатель области за последние 20 лет.

Было отмечено, что в растениеводстве продолжится работа по диверсификации, упор делается на масличные культуры, ячмень, кукурузу на зерно, сахарную свеклу, кормовые.

Своим опытом на совещании поделились руководители ТОО «Актобе и К» Кармакшинского и «Тан ЛТД» Жалагашского районов Нурлан Издебаев и Имамзада Шагиртаев. В 2016 году  в хозяйстве «Актобе и К» вырастили высокопродуктивный иранский сорт риса «Таром-Хошими». В 2017 году планируется засеять новым зерном 150 гектаров. Это позволит повысить и урожайность, и экспортный потенциал. В Иране получают до двух миллионов тонн риса, а 900 тысяч покупают у соседей. Наши рисоводы будут выращивать  здесь этот сорт и экспортировать его обратно в Иран. Это стало возможным благодаря сотрудничеству между акиматом области и Республикой Иран. Несмотря на то что хозяйство создано полтора года назад, оно уже известно как одно из успешных и динамично развивающихся. Работают здесь только местные жители.

Кызылординским аграриям предстоит активно потрудиться и в бахчеводстве. В 2017 году намечается открыть дынноприемные пункты. Чтобы продукция была «выездной», она должна соответствовать международным стандартам качества. Выяснить эти стандарты можно в сервисно-заготовительных центрах (СЗЦ). Если им следовать, у крестьян не будет проблем со сбытом выращенного урожая. Бахчеводы должны будут точно выполнять технологии возделывания. В помощь им – новая программа развития АПК на 2017–2020 годы.

Удачный пример – опыт ТОО «Марго» Жалагашского района. На пятидесяти пяти гектарах под пленкой дихкане посадили бахчевые. Вместе со специалистами из Узбекистана трудились, чтобы получить хороший урожай. Первые партии дынь продавали в сети московских крупных магазинов.

Также на совещании выступили руководители сельхозкомпаний. Они рассказали об особенностях выпуска востребованной на рынке продукции и ходе подготовки к весенне-полевым работам.

Источник: liter.kz

Также в разделе

Комментарии (0)