Казахстан рассчитывает на хороший урожай зерна в этом году - глава Минсельхоза

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан рассчитывает на хороший урожай зерна в этом году - глава Минсельхоза

Министерство сельского хозяйства Казахстана прогнозирует хороший урожай зерновых в 2009 году, сообщил глава данного ведомства Акылбек Куришбаев.

"У нас есть все основания рассчитывать на хороший урожай в текущем году", - заявил А.Куришбаев на заседании правительства во вторник в Астане.

"По оценкам ученых, погодные условия в этом сезоне будут более благоприятными, чем в прошлом году. По данным РГП "Казгмидромет", фактически во всех регионах Казахстана осенние запасы в верхних слоях почвы находятся в пределах или выше нормы. Уровень снежного покрова значительно выше уровня прошлого года, в Восточно-Казахстанской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областях (два последних - основные зерносеющие регионы - ИФ) он в два раза превышает прошлогодний показатель", - сказал министр.

По его информации, общая посевная площадь в Казахстане в текущем году составит 17,8 млн га, при этом 16 млн га будут отведены под зерновые культуры (в том числе 13,3 млн га - под яровую пшеницу).

Министр отметил, что запланировано увеличить площади под культуры, отнесенные правительством к приоритетным. Так, по сравнению с прошлым годом площади под масленичные культуры возрастут на 46 тыс. га, овощебахчевые культуры - на 8 тыс. га, сахарную свеклу - на 0,6 тыс. га.

При этом А.Куришбаев подчеркнул, что урожай с указанной площади посевных позволит полностью удовлетворить внутренние потребности Казахстана.

"Экспортный потенциал зерновых культур в текущем году сохранится на уровне прошлого года", - сообщил министр в этой связи.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)