Казахстан: Пшеничную «элиту» просубсидируют

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Пшеничную «элиту» просубсидируют

Стоимость семян и размеры субсидий установлены в Карагандинской области.

Об этом корреспонденту ИА «Казах-Зерно» сообщили в областном управлении сельского хозяйства.

На совещании с участием руководителей семенных хозяйств были затронуты вопросы ценообразования, связанные с изменением Правил субсидирования развития семеноводства. В текущем году субсидированию в размере 70% подлежат оригинальные и элитные семена пшеницы и овса. Также субсидируются семена ячменя, картофеля, однолетних и многолетних трав, причем, как класса «элита», так и первой репродукции.

Стоимость тонны семян пшеницы класса «элита» установлена в размере 80 тыс. тенге за тонну. Субсидируется 70% этой цены - 49 тыс. тенге. Сами крестьяне оплачивают 31 тыс. тенге.

Стоимость семян овса класса «элита» составит 38 тыс. тенге за тонну. Из них 26600 тенге субсидируется, а крестьян оплачивают 11400.

Самые дорогие - семена многолетних трав. Тонна «элиты» стоит 700 тыс. тенге, из которых субсидируется 490 тыс. тенге, а крестьянам остается выплатить 210 тыс. тенге. Семена многолетних трав первой репродукции стоят 476 тыс. тенге за тонну, субсидии составят 333200 тенге, оплата крестьян - 142800 тенге.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)