Казахстан: Продкорпорация реализует зерно в режиме «двойного встречного анонимного аукциона»

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Продкорпорация реализует зерно в режиме «двойного встречного анонимного аукциона»

АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация» (Продкорпорация) приступило к участию в торгах зерном в режиме «двойного встречного анонимного аукциона» (ДВАА),
проводимых Товарной биржей «Евразийская торговая система» (ЕТС). Об этом сообщает пресс-служба нацкомпании.

Отличие ДВАА от обычного анонимного аукциона - возможность участников осуществлять торги, как на повышение, так и на понижение цены в течение торговой сессии (торгового дня). В аукционе одновременно может принимать участие большое количество покупателей и продавцов, каждый из которых имеет право неоднократно выставлять заявки, как на покупку, так и на продажу товаров. Все участники аукциона при этом анонимны - до фактического заключения сделки никто не может знать своего контрагента.

ДВАА является следующим этапом развития механизмов биржевой торговли, которым уже сегодня пользуются практически все крупные биржевые зерновые площадки мира (Чикагская товарная биржа, Международный фьючерсный рынок Франции, Лондонская товарная биржа и др.) и призван обеспечить наличие на рынке прозрачного и независимого индикатора рыночной цены, основанного на балансе спроса и предложения.

В ближайшее время участники казахстанской биржевой торговли будут обязаны выставлять на торги в режиме ДВАА как минимум 15% от общего собственного биржевого оборота товаров. Данное требование установлено соответствующим постановлением Правительства РК, которое вступит в силу в ближайшее время.

С учетом этого, а также рекомендаций комитета по зерну ЕТС Продкорпорация в рамках своей стратегии развития биржевого рынка зерна и в преддверии предстоящих изменений законодательства приняла решение об участии в торгах в режиме ДВАА.

Напомним, Продкорпорация с октября 2012г. впервые на зерновом рынке Казахстана начала и продолжает открытую реализацию пшеницы на бирже посредством анонимных биржевых аукционов.

В перспективе Продкорпорация планирует осуществлять биржевые торги по реализации зерна на экспорт, а также торги по закупу зерна. Для этого уже сейчас, в рамках комитета по зерну ЕТС, при участии экспертов биржевого рынка, НЭПК «Союз Атамекен» и ряда других организаций, прорабатываются соответствующие биржевые механизмы и инструменты.

Следует отметить, что решение о запуске на бирже ЕТС ДВАА по торговле зерном было одобрено общественным советом по зерновому рынку Продкорпорации, недавно созданным в рамках Единого зернового холдинга. Кроме того, цены и объемы зерна, выставляемого Продкорпорацией на биржу, также будут в обязательном порядке согласовываться с общественным советом.

Источник: КазИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)