Казахстан: Продкорпорация реализовала через электронные аукционы около 500 тысяч тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Продкорпорация реализовала через электронные аукционы около 500 тысяч тонн зерна

Общий объем зерна, реализованного НК "Продовольственная контрактная корпорация" (Продкорпорация) через анонимный аукцион на Товарной бирже "Евразийская торговая система" (ЕТС), составил около 500 тыс. тонн, передает Kazakhstan Today.

"Впервые на зерновом рынке Казахстана Продкорпорация проводит анонимные биржевые аукционы с целью коммерческой реализации продовольственной мягкой пшеницы 3 класса. Первые торги состоялись 17 октября 2012 года. Было выставлено 20 тыс. тонн зерна: 4 лота по 5 тыс. тонн, стартовая цена составила 45 тыс. тенге за тонну (с НДС). По итогам торгов был продан 1 лот - 5 тыс. тонн зерна по 45 010 тенге за тонну", - сообщили в пресс-службе Продкорпорации.

По данным компании, в результате данных торгов впервые был определен индикатор на стоимость казахстанской пшеницы, сформированный в режиме анонимного биржевого аукциона.

В настоящее время Продкорпорация в целях коммерческой реализации продолжает выставлять на торги пшеницу 3 класса. Стартовая цена - 45 005 тенге за тонну (с НДС).

В пресс-службе также отметили, что Продкорпорацией внесены изменения в условия реализации зерна, которые активизировали торги. Потенциальным покупателям предоставляется возможность отсрочки платежа за купленное на аукционе зерно на 9 и 10 месяцев под гарантию финансовой организации, имеющей долговой рейтинг не ниже рейтинга "В-", присвоенный агентством "Standard & Poor's", или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств.

В результате проведенных в ноябре и в начале декабря текущего года торгов общий объем зерна, реализованного Продкорпорацией через анонимный аукцион ЕТС, составил порядка 500 тыс. тонн. Максимальная цена составила 47 062 тенге за тонну, уточнили в Продкорпорации.

Как отметил директор департамента по управлению ресурсами зерна АО НК "Продовольственная контрактная корпорация" Сабит Кашкимбаев, организация Продкорпорацией электронных аукционов свидетельствует о стремлении компании использовать в своей деятельности цивилизованные рыночные механизмы, которые призваны обеспечить прозрачные процедуры реализации зерна, равный доступ потенциальных покупателей к торгам, а также определить реальную рыночную цену спроса на зерно. Проведение продаж через электронные торги - это очередной этап в совершенствовании компании. Продкорпорация открыта для сотрудничества с любой биржей, отвечающей всем современным требованиям электронной торговли.

По его словам, "если в дальнейшем также активно будут проходить торги на бирже, то Продкорпорация, скорее всего, в ближайшее время выполнит план продажи текущего года".

Основной деятельностью АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация" является обеспечение закупа, формирования, учета, организации хранения, обновления, перемещения, реализации государственных ресурсов зерна и продуктов его переработки, а также иные функции, определяемые правительством Казахстана. Единственным акционером компании является АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро".

Источник: kt.kz

Также в разделе

Комментарии (0)