Казахстан: Продкорпорация подняла закупочную цену на пшеницу 4 класса в 1,5 раза. Не поздно ли?

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Продкорпорация подняла закупочную цену на пшеницу 4 класса в 1,5 раза. Не поздно ли?

Как уже сообщалось ранее, в начале ноября АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» объявило о начале закупа пшеницы 4 класса урожая 2011 года в коммерческие ресурсы.

«Закуп пшеницы Triticum aestivum L. 4 класса урожая 2011 года в коммерческие ресурсы осуществляется в соответствии с Процедурой закупа зерна в коммерческие ресурсы на условиях оплаты по факту поставки, утвержденной решением правления АО «НК «Продкорпорация» от 23 августа 2011 года №89», - говорилось в сообщении.

«Условия оплаты: по факту поставки на хлебоприемные предприятия, определенных АО «НК «Продкорпорация» в качестве поставщиков услуг по хранению зерна. Цена за одну тонну на условиях «франко-элеватор» для плательщиков НДС - 12 000 тенге ($80 - Прим. автора), для неплательщиков НДС - 10714 тенге ($72 - Прим. автора)», - проинформировали ранее в компании.

После объявления закупа в начале ноября возмущению крестьян не было предела, пишет ИА «Казах-Зерно». Несмотря на относительно низкий спрос на пшеницу этого класса в то время, закупочные цены примерно на 30% были ниже рыночных - примерно 110 -115 долларов за тонну.

И вот сейчас Продкорпорация объявляет об изменении закупочной цены пшеницы Triticum aestivum L. 4 класса урожая 2011 года, закупаемой в коммерческие ресурсы на условиях оплаты по факту поставки.

Теперь цена за одну тонну пшеницы Triticum aestivum L. 4 класса для плательщиков НДС составит 18000 тенге, а для неплательщиков НДС - 16071 тенге, или 121,3 и 108,3 долларов соответственно, - сообщили в пресс-службе компании.

Понятно, что это решение вызвано увеличением спроса и соответственно цены на это зерно, как на кормовые, так и на продовольственные цели. Как известно, в соседней России этот класс зерна относят к продовольственной пшенице. По условиям закупа доля клейковины не должна быть менее 20%. А цена на нее в декабре выросла примерно на 3% в Сибирском округе, или до 150-155 долларов за тонну, а сейчас выросла еще выше. Повысилась рыночная цена и в Казахстане, и сейчас зашкаливает за 130 долларов за тонну. Так что закупочная цена Продкорпорации на эту пшеницу по-прежнему крестьянам не выгодна.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)