Казахстан: Продкорпорация планирует поднять цену закупа зерна до 20-21 тыс. тенге за тонну

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Продкорпорация планирует поднять цену закупа зерна до 20-21 тыс. тенге за тонну

«В этом году цена на зерно не падала ниже 16 500 тенге за тонну, хотя урожай был выше, чем в 2009 году. Сейчас мы планируем поднять нашу закупочную цену еще выше…

Думаю, это будет 20 тысяч, может быть, 21 тысяча тенге за тонну пшеницы 3 класса. И это будет сигнал рынку, рыночная цена еще больше поднимется»,— сказал Бейбитхан Кабдрахманов сегодня в ходе брифинга в МСХ РК, передает портал www.agrosektor.kz.

В конце августа Продкорпорация начала закуп пяти миллионов тонн зерна внутри страны по цене 25 тысяч тенге за тонну. «Потом мы видим, что 5 миллионов тонн — это мало, зерна еще много, поэтому было принято решение закупить еще три миллиона тонн»,— сказал Б. Кабдрахманов.

Он отметил, что Продкорпорация пока не начала экспорт зерна. «Если мы сейчас на экспорт зайдем, мы опять у всех вагоны заберем…Пусть частный бизнес экспортирует, а когда у всех закончится зерно, мы, не торопясь, уже сами будем экспортировать»,— отметил он. Помимо пшеницы, «Продкорпорация» будет закупать ячмень в количестве 100 тысяч тонн по 18 тысяч тенге за тонну.

Источник: agrosektor.kz

Также в разделе

Комментарии (0)