Казахстан: Продкорпорация направила в регионы свыше1 млн. тонн удешевленного зерна

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Продкорпорация направила в регионы свыше1 млн. тонн удешевленного зерна

АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация» (Продкорпорация) продолжает отпускать в регионы удешевленное зерно, сообщает пресс-служба ведомства.
За период с августа 2012 года по начало июня 2013 года в общей сложности отгружено свыше 1,1 млн. тонн удешевленного зерна по цене 28 тысяч тенге за тонну.

По данным на 5 июня 2013 года, в регионы страны отгружено свыше 1 млн. 100 тыс. тонн удешевленного зерна, в том числе: зерноперерабатывающим организациям - более 870 тыс. тонн, птицефабрикам - 205 тыс. тонн, свиноводческим хозяйствам - 28,4 тыс. тонн.

Как известно, в прошлом году для упреждения последствий засухи по решению Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики РК от 23 июля 2012 года между Министерством сельского хозяйства РК, АО «Холдинг «КазАгро», Союзом зернопереработчиков Казахстана, акиматами Астаны, Алматы и областей были подписаны меморандумы о мерах по стабилизации цен на хлеб формовой 1 сорта, муку 1 сорта, а также о мерах по недопущению снижения количества поголовья в животноводстве.

Помимо этого были заключены меморандумы между Продкорпорацией и Ассоциацией свиноводческих хозяйств Казахстана, а также между Продкорпорацией, Союзом птицеводов Казахстана и акиматами на поставку удешевленного зерна.

В рамках данных меморандумов зарезервировано свыше 1,6 млн. тонн удешевленного зерна: для мукомольных организаций - 1,3 млн. тонн, птицефабрикам - свыше 264 тыс. тонн, свиноводческим хозяйствам - около 47 тыс. тонн. Период отгрузки - с 1-го августа 2012 г. по 1-ое августа 2013 г.

Зерно отпускается мукомольным организациям, определенным местными исполнительными органами. Птицефабрикам и свиноводческим хозяйствами зерно выделяется в соответствии с объемами, распределенными Союзом птицеводов Казахстана и Ассоциацией свиноводческих хозяйств Казахстана.

Напомним, что по инициативе Союза птицеводов Казахстана и решению Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики РК ранее утвержденный для птицефабрик объем зерна 153 тыс. тонн был увеличен до 264 тыс. тонн. В целом, годовая потребность птицеводческих хозяйств в зерне составляет свыше 500 тыс. тонн, из которых более половины будет обеспечиваться за счет удешевленного зерна Продкорпорации.

Источник: КазИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть