Казахстан: Посевная отвечает всем агротехническим условиям - павлодарские аграрии

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Посевная отвечает всем агротехническим условиям - павлодарские аграрии

Аким Павлодарской области Канат Бозумбаев побывал с рабочей поездкой в Щербактинском и Успенском районах, где ознакомился с ходом проведения весенне-полевых работ, сообщили в областном акимате.



В ходе рабочей поездки в Щербактинский район глава региона ознакомился с ходом проведения весенне-полевых работ на полях ТОО «ВИГИС»,  ТОО «Абая», ТОО «Победа», а также встретился с сельхозтоваропроизводителями района.

В этом году посевные площади в Щербактинском районе  составят 164,9 тыс. га, что больше уровня 2014 года на 29,4 тыс. га. Зерновые культуры будут размещены на площади 97,1 тыс. га, масличные - 17,4 тыс. га,  кормовые - 49,5 тыс. га,  картофель и овощи - 0,75 тыс. га. На проведение ВПР району выделено 1492 тонны удешевленного дизельного топлива. На сегодняшний день закрытие влаги проведено на площади 101,9 тыс. га.

По информации директора ТОО «ВИГИС» Виктора Григорова, за его хозяйством закреплено 8,7 тыс. га сельхозугодий, 6 тыс. га из них засеяно пшеницей, просом и подсолнечником.

«В селе Александровка аким области осмотрел поля ТОО «Абая», которое обычно одно из первых начинает весенне-полевые работы. Посевные площади ТОО «Абая», по словам его руководителя Едгея Арбиева, составляют более 11 тыс. га. Здесь выращивают пшеницу, ячмень, гречиху, овес, горох, просо и подсолнечник», - говорится в сообщении.

Побывал К. Бозумбаев и в самом крупном зерноводческом хозяйстве Щербактинского района - ТОО «Победа». По словам директора ТОО «Победа» Александра Полякова, в этом году посевные площади его хозяйства составляют порядка 33 тысяч га. Комбайны, посевные комплексы, трактора, сеялки и плуги на 100% в исправном состоянии.  У ТОО «Победа» на данный момент в наличии 25 посевных комплексов. Крестьяне уже посеяли подсолнух, начали посев фуражных культур.

Сельхозтоваропроизводители Щербактинского района рассказали акиму области, что посевная кампания отвечает всем агротехническим и агротермическим условиям, также аграрии вовремя получили от государства ГСМ и кредиты, и, самое главное, считают районные аграрии, в этом году благоприятные  погодные условия.

В Успенском районе аким области также ознакомился с ходом проведения весенне-полевых работ, осмотрел поля ТОО «Галицкое», КХ «Алдияр»,  ФК «Егимбай».

В Успенском районе прогнозируемая посевная площадь под сельскохозяйственными культурами составит 196,5 тыс. га, что на уровне 2014 года. Зерновые будут размещены на площади 106,3тыс. га, масличные - 38,0 тыс. га, кормовые - 51,7 тыс. га, картофель и овощи - 0,4 тыс. га.

На сегодняшний день закрытие влаги проведено на площади  102,4 тыс.га.  Для проведения весенне-полевых работ сельхозтоваропроизводителями района засыпано семян зерновых 9,07 тыс. тонн.

Напомним, как ранее сообщало ИА «Казах-Зерно», в прошлом году  уборочная площадь зерновых в области составляла 635,9 тыс. га. При средней урожайности 6,5 ц/га аграрии региона намолотили 412,3 тыс. тонн зерна.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)