Казахстан: Пора продавать муку и отруби из резервов

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Пора продавать муку и отруби из резервов

В ускоренном темпе продать птицеводам и животноводам Карагандинской области около 4 тыс. тонн удешевленных отрубей поручил управлению сельского хозяйства региона заместитель акима Карагандинской области Кайрат Айтуганов.

Этот объем кормов по цене 15 тыс. тенге за тонну лежит в хранилищах области. И если его не продать сейчас, то осенью, возможно, он не найдет спроса.

- Объем большой, и его нужно предлагать птицефабрикам и свинофермам, - сказал Кайрат Айтуганов. – Сейчас цена отрубей приемлемая, но если урожай зерна этой осенью будет хорошим, то отруби подешевеют, и окажутся невостребованными. У нас ведь было недавно, что и пшеница опускалась до 15 тыс. тенге за тонну.

Кроме того, заместитель акима области отметил, что на складах региона скопилось около 1000 тонн удешевленной муки по цене 47 тенге за килограмм. И не смотря на это, во многих селах этого дешевого продукта нет, а на рынке мука продается ценой в два раза выше, передает ИА «Казах-Зерно».

В связи с этим Кайрат Айтуганов поручил сельским акимам активно подавать заявки на муку и обеспечивать своевременные поставки во все населенные пункты области.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)