Казахстан планирует увеличить экспорт зерна на 1-2 млн тонн.

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан планирует увеличить экспорт зерна на 1-2 млн тонн.

Развитие агропромышленного комплекса и переработки сельскохозяйственной продукции - основная задача государства на данном этапе, заявил президент Республики Казахстан Н. Назарбаев. Он отметил, что за годы независимости было сделано немало для развития сельского хозяйства, сообщает «Kazakhstan Today».

«После развала СССР село пришло в запустение. Как только появилась возможность, мы начали оказывать поддержку сельскому хозяйству. Сегодня дотации в эту сферу довольно объемны», - подчеркнул Н. Назарбаев.

Для поддержки села и сельского хозяйства за 3 года выделено 1,5 млрд тенге (более 317 млн руб.). Столько же было выделено для поддержки АПК в 2009 году. «Сейчас мы должны поставить перед собой задачу - производить качественную сельскохозяйственную продукцию, увеличить долю сельского хозяйства в экономике страны. Чтобы отрасль развивалась и процветала, необходимы масштабные работы», - отметил Н. Назарбаев.

В 2009 году Казахстан планирует увеличить экспорт зерна на 1-2 млн тонн. «В нынешнем году в южных регионах страны хороший урожай зерновых. Нами должно быть собрано около 4 млн тонн, что очень неплохой показатель для этих регионов. Ожидается, что три (Северо-Казахстанская, Кустанайская, Акмолинская области) зерновые области дадут 13-14 млн тонн урожая. Помимо этого есть Павлодарская и Карагандинская области. Поэтому экспортная мощность Казахстана в 2009 году выше на 1-2 млн тонн», - сказал Н. Назарбаев.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)