Казахстан: Павлодарцы рассчитывают на урожай в 10 ц/га

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Павлодарцы рассчитывают на урожай в 10 ц/га

Глава Павлодарской области Ерлан Арын с рабочей поездкой побывал в Щербактинском и Успенском районах, в ходе которой посетил ряд сельскохозяйственных и социальных объектов, а также побеседовал с сельхозтоваропроизводителями по поводу будущего урожая хлеба, сообщает пресс-центр акима региона.

Первый руководитель области встретился с аграриями на полях ТОО «Победа» в Щербактинском районе. В беседе было отмечено, что в этом году в плане собрать урожай десять центнеров с гектара.

Основная деятельность ТОО «Вигис» в селе Шарбакты, которое так же посетил Ерлан Арын - производство сельскохозяйственного навесного оборудования. Директор товарищества Виктор Григоров при встрече рассказал главе региона о производственных возможностях предприятия и о новом оборудовании по сбору подсолнечника, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

Аким региона навестил поля КХ «Кривов» в Татьяновском сельском округе Щербактинского района. Глава хозяйства Николай Кривов - участник программы «Сыбага». В этом году он купил двух казахских белоголовых быков по выгодным условиям. В будущем глава крестьянского хозяйства планирует увеличить поголовье КРС. Сейчас в хозяйстве 125 голов КРС, 140 овец, 11 лошадей.

«Программа «Сыбага» очень эффективная, акцент сделан на улучшение пород скота. В приоритете - мясное направление. Благодаря программе крестьяне смогут улучшить породность животных. Сегодня в области уже пять хозяйств могут поставлять на рынок племенных быков. В этом году планируется улучшить породистость скота на 50%»,- уточнил аким области.

Без внимания главы региона не остались и кукурузные поля, на которых ТОО «Галицкое» использует капельное орошение и ветровую установку. Так же руководитель области побывал в КХ «Рысмаганбетов» в пункте приема молока.

По итогам рабочей поездки руководитель области Ерлан Арын дал положительную оценку социально-экономическому развитию Успенского района.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)