Казахстан: Павлодарские пекари подняли цену на хлеб

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Павлодарские пекари подняли цену на хлеб

В Павлодаре подорожал хлеб. Сразу на пять тенге. При этом владельцы пекарен уверяют, что они отпускные цены не поднимали. Дескать, это проделки или, скорее, накрутки социально неответственных торговцев. Сейчас компетентные органы выясняют, кто именно виноват в повышении цен на продукт первой необходимости, передаёт корреспондент газеты "Казах-Зерно.kz".

- Магазин сам по себе цену поднимать не будет, - считает исполняющий обязанности начальника отдела предпринимательства города Павлодара Серик Базарбаев. - Тем не менее, владельцы хлебопекарен устно - на наши письменные запросы они вообще не отвечают - сообщают, что они отпускные цены не поднимали. К примеру, в ТОО «Аслан» утверждают, что как отпускали хлеб в розницу по 33 тенге, так и продолжают отпускать. Но мы же ходим по магазинам, разговариваем с продавцами. Так вот, по их информации, то же ТОО «Аслан» привозит им хлеб уже по 35 тенге за буханку.

Однако поймать за руку хлебопеков чиновники не могут. В Павлодаре лишь один хлебобулочный комбинат, действующий еще с советских времен, отпускает свою продукцию, как и положено, по товарным накладным. Остальные пекарни обходятся без бумажек. Поэтому и доказать, что они подняли отпускные цены невозможно. Сейчас городской отдел предпринимательства выясняет, законно ли это - продавать хлеб без накладных.

- Конечно, цена на зерно, а соответственно и на муку, поднялась, - продолжает Серик Базарбаев. - Если ранее Продкорпорация продавала зерно по 16 тысяч тенге за тонну, то сегодня уже по 20 тысяч 600 тенге. Но ведь на хлебопекарнях оставалась и старая мука из более дешевого, чем сейчас, зерна. Не из дорогого же они сразу принялись печь хлеб! Куда запасы старой муки делись?

Поиском ответа на этот вопрос сейчас занимаются местные антимонопольщики. Тем временем другим компетентным органам предстоит выяснить, не есть ли это все банальный ценовой сговор хлебопеков. Ведь отпускные цены подняли все пекарни, кроме самого крупного в городе производителя - Павлодарского хлебобулочного комбината.

- Несмотря на это, я хочу заверить павлодарцев, что, как минимум до конца ноября, то есть до появления зерна нового урожая, розничная цена на формовой или, как его принято называть, социальный хлеб останется на прежнем уровне - 43-45 тенге за буханку (основным его производителем как раз и является ПХБК - авт.), - говорит исполняющий обязанности начальника городского отдела предпринимательства. - На днях между областным управлением сельского хозяйства, акиматом Павлодара, региональным представительством АО «НК «Продкорпорация» и предприятиями агропромышленного комплекса было подписано соглашение о том, что до нового урожая Продкорпорация будет реализовывать зерно по цене не выше 20 тысяч 600 тенге за тонну. Сельхозтоваропроизводители, имеющие запасы продовольственного зерна, - по цене 20 тысяч тенге. А мукомольные предприятия взяли на себя обязательство обеспечить пекарни городов и районов области мукой первого сорта по цене не более 35 тенге за один килограмм. Тем самым мы рассчитываем сдержать рост цен на формовой хлеб. Ну а с пекарнями, все же поднявшими его стоимость, обязательно разберемся.

P.S. Кстати, в отличие от западных и некоторых других северных регионов страны, где из-за засухи крестьяне несут большие потери, в павлодарском Прииртышье виды на урожай-2010 очень даже неплохие. Конечно, прошлогодних рекордов никто не ожидает, но зерна, по прогнозам специалистов, будет собрано достаточно и для себя, и для продажи за пределы региона.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)