Казахстан: Павлодарские пекари не повысят цену на формовой хлеб до нового урожая

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Павлодарские пекари не повысят цену на формовой хлеб до нового урожая

Средние и мелкие пекарни Павлодара договорились с акиматом не повышать цену на популярный формовой хлеб до нового урожая.

Произошло это сразу после того, как крупнейший производитель хлебобулочной продукции резко повысил цену. Меморандум руководители пекарен подписали при одном условии: если мука 1 сорта не будет дорожать.

12 средних и мелких пекарен Павлодара подписали соглашение о сдерживании цены на формовой хлеб из муки 1 сорта до октября, когда в закромах окажется новый урожай, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

«С мелкими и средними пекарнями было подписано соглашение о согласованных действиях по стабилизации цен на хлеб формовой 1 сорта. Руководители 12 пекарен подписали меморандум о непревышении цены на хлеб 550 грамм из муки 1 сорта, которая сложилась на май текущего года. Срок соглашения - до 1 октября 2012 года. Средняя отпускная цена из муки 1 сорта у пекарен в пределах 38-40 тенге», - сообщила сегодня и.о. начальника отдела предпринимательства г. Павлодара Ольга Мешкова.

По ее словам, рекомендуемая торговая надбавка на формовой хлеб - 10%. Таким образом, в розницу хлеб не должен стоить дороже 44 тенге. Не так давно - 10 мая - крупнейший производитель хлеба, в том числе формового «социального» «Павлодарский хлебобулочный комбинат» (ТОО «ПХБК») повысил отпускную цену с 41 до 47 тенге. В результате в магазинах булка стоит в среднем 50 тенге. При этом, судя по всему, комбинат превысил пороговый уровень цена на формовой хлеб как социально значимый продукт (в Павлодаре он, по данным Ольги Мешковой, составляет 79 тенге за кг).

Вместе 12 пекарен занимают 30-35 процентов рынка хлебобулочной продукции. Рассчитывает ли акимат с их помощью разрядить обстановку и заработать плюсы, неизвестно.

Как удалось уговорить руководителей пекарен, умалчивается. Известно, что последние пошли на заключение соглашения при одном условии: если мука 1 сорта не будет дорожать.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)